Газ потек к свободному рынку

Москва - СПб. Цены на газ на внутреннем рынке к 2011 г. будут равны экспортным за вычетом таможенных пошлин и транспортных издержек.

Такое решение вчера приняло Правительство РФ. По словам министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко, либерализация цен будет поэтапной, рост цен на газ будет ограничен предельными уровнями, определенными для каждого года на 5 лет вперед.
Как сообщают информагентства, уже известно, что в 2007 г. предельный уровень роста цен на газ для всех категорий потребителей, за исключением населения, составит 15%, а в 2008 г. - 25%. Для населения предельный рост цен в 2007 г. ограничен 15%, в 2008 г. - 14% и в 2009 г. - 13%.
"Повышение цен на газ на 15% очень маленькое по сравнению с увеличением стоимости мазута в 2 раза, - комментирует генеральный директор ООО "Петербургтеплоэнерго" Сергей Густов. - Оно не отразится сильно на тарифах на тепло, так как за счет перевода котельных с мазута на газ тариф уже снизился на 50 рублей. Газ сейчас очень дешевый, и его никто не экономит. Стоимость мероприятий по газосбережению не окупает себя. Чем выше будет цена на газ, тем больше будут реконструироваться системы газо- и теплоснабжения. В любом случае в 2011 г. цена на газ на внутреннем рынке будет на 40% меньше".
Рост цен на электроэнергию составит 10% в 2007 г., 9% - в 2008 г. и 8% - в 2009 г. При этом предполагается введение 5%-ной доли свободного рынка с 1 января 2007 г. и ее увеличение с 1 июля еще на 5%. В дальнейшем доля свободного рынка будет 2 раза в год увеличиваться еще на 5%. Также согласно решению правительства предполагается переход на долгосрочные контракты по поставкам газа (сроком от 5 лет) и по поставкам электро-энергии (от 3 лет).
Мягкий вариант
"Из всех вариантов либерализации рынка электроэнергии выбран наиболее мягкий и осторожный", - заявил вчера председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.
По его словам, совершено не очевидно, что расширение свободного рынка электроэнергии приведет к увеличению стоимости электроэнергии. "В ноябре на уже существующем свободном рынке электроэнергии цена на нее оказалась ниже, чем в октябре, и это при том, что на носу зима. Первого июля будет лето, и логично ожидать снижения цен на свободном рынке", - заметил Анатолий Чубайс.
В свою очередь министр экономического развития и торговли Герман Греф поддержал идеи постепенного повышения энерготарифов.
По его мнению, целесообразно повышать цены на электричество и газ 2 раза в год.
"Более жесткий график приведет к негативным последствиям и не позволит компаниям вовремя привлекать необходимые инвестиции, - считает Герман Греф. - Государству надо подумать, как помочь тем предприятиям, которые не смогут привлечь инвестиции, чтобы пустить их на сокращение энергопотребления".
Цифры
$50 составляет сейчас стоимость 1 тыс. м3 газа в России, в Европе - $250.