Финские дома получили "Стройимпульс"

Застройщик типового жилья выходит за город

СПб. ООО "Стройимпульс" стало официальным дистрибьютором финляндской компании Kontiotuote Oy, занимающейся производством деревянных домов.
Как комментирует Алексей Ференц, заместитель генерального директора ООО "Стройимпульс-Инвест" (дочерняя компания "Стройимпульса", которая займется деревянными домами), планируемый объем продаж в 2007 г. должен составить 5 млн евро. На настоящий момент, по его словам, продано шесть домов. Сейчас средняя стоимость деревянного дома из клееного бруса финского производства достигает $1,5 тыс. за 1 м2.
Помимо ООО "Стройимпульс-Инвест" продажей деревянных домов занимается еще одна девелоперская компания. В этом году Корпорация "Петербургская Недвижимость" стала представителем финского производителя Honkatalot. Как сообщили в самой компании Honkatalot, на Северо-Западе их интересы также представляет компания Creacon. Кроме брендов Kontio и Honkatalot на рынке Петербурга существуют торговые марки Honka (представитель ООО "Росса-Раккене СПб") и Rovaniemi (ООО "ПетроСтиль"). Все представленные производители специализируются преимущественно на клееном брусе.
Одной рекламы мало
По данным Сергея Добрего, генерального директора российской компании по производству деревянных домов ЗАО "Гринсайд", сейчас в Петербурге финским компаниям принадлежит лишь 5% от общей доли рынка деревянного домостроения. О конкуренции с российскими производителями, по его словам, можно будет говорить лишь после вступления России в ВТО, а пока интерес к финнам поддерживается лишь за счет активной рекламы. Также он отметил, что производители деревянных домов из Финляндии пытаются освоить рынок России не по собственной воле, а вследствие необходимости: объем продаж в родной стране резко упал.
По словам Сергея Добрего, за последнее время обороты набрал российский производитель, цены которого заметно ниже финских. За 2006 г. спрос на деревянное домостроение, преимущественно из клееного бруса, возрос на 30% (при $1,1 тыс. за 1 м2 готового дома). В среднем, по его сообщениям, в год продается 40-50 домов всех финских производителей вместе взятых, в то время как объем продаж только ЗАО "Гринсайд" составил более 25 домов за 2006 г. Среди российских представителей деревянного домостроения наиболее выделяются "Русь" (Петербург), "Питервуд" (Петербург), "Сокольский Док" (Вологда).
Алексей Ференц, заместитель генерального директора ООО "Стройимпульс-Инвест", рассчитывает продать деревянное жилье в 2007 г. на сумму 5 млн евро.
На заметку
- ЗАО "Инвестиционно-строительная компания "Стройимпульс" строит монолитное жилье, в этом году в качестве застройщика компания планирует ввести около 15 тыс. м2 жилья.
- До 2003 г. компания была основным акционером ФК "Динамо СПб", но затем клуб продала.