Если балуетесь редко, лучше покупайте по одной

Сигары хранят, как драгоценные вина

СПб. Для сигар нужно обеспечить определенные условия хранения - здесь нет мелочей.
Те, кто относится к сигарам серьезно, должен учитывать следующее:
-Вы наверняка видели, как мужчина небольшого роста пытается выглядеть круто с громадной сигарой. Ему бы больше пошла "панателла", а он замахнулся на "куабу". Выбирайте сигару по своему росту и размеру лица.
-Не держите сигару долго во рту. Речь становится невнятной, а кончик сигары мокрым.
-Не покупайте специальный мундштук для сигар. Курить "белинду" через мундштук все равно что пить хорошее вино из пенопластового стаканчика
-?Не принимайте как руководство к действию слова короля Эдварда VII о том, что сигару нужно проткнуть копьем, зажечь и помахивать ею в воздухе. Вы преждевременно обороните пепел и заставите шарахаться ваших компаньонов.
Чувство меры
Расходы на сигары будут зависеть от того как часто вы будете предаваться этому удовольствию. Если вы балуете себя редко, лучше покупать по одной, потому что зимнее отопление или летняя влажность быстро портят их вкус. Сигары любят 18-20 градусов тепла и 75% -ную влажность.
Мало кто из нас постоянно живет в таких условиях, поэтому они должны быть созданы для сигар искусственно.
Особые условия
Если вы страстный курильщик, то имеет смысл потратиться на обеспечение условий жизни сигар, потому что их надо хранить так же бережно, как и хорошие вина. И большинство сравнительно недорогих хумидоров вам эти условия обеспечат.
Правда, рано или поздно до вас дойдут слухи о сигарной утопии, где условия не просто адекватные, а превосходные. Не стоит и говорить, что неудобства и дороговизна содержания сигар в таких местах в значительной мере усиливают их привлекательность. И вот вы уже бронируете местечко в одном из "сигарных домов"...
Радость от того, что ваши питомцы будут содержаться в условиях, наиболее приближенных к климату Острова Свободы, меркнет по сравнению с моментом, когда на предложение выскочки из финансового отдела посмотреть его новый "буммер", вы ответите: "Сейчас не могу: я иду проведать свои сигары".
Шампанское с сигарами - не лучший вариант. Коньяк и виски предпочтительнее.