Дым довольства сладок и приятен

Подарите ему сигару

СПб. Хорошие сигары приходят к нам из разных стран. Бразилия, Мексика, Ямайка и Голландия производят достойный ассортимент.
Курение нынче считается такой вредной и антиобщественной привычкой, что любой, кто осмелится сказать про табак доброе слово, рискует быть отлупленным по ушам, как вредный мальчишка. Для пущей неповадности лупить его будут свернутым в трубочку очередным научным исследованием с горькой статистикой укороченных жизней и потерянных трудодней.
Если расхожая сигарета уже давно корчится у стенки, изрешеченная выпущенными по ней залпами, то ее толстая и коричневая двоюродная сестра тоже получила пару пуль под горячую руку, но еще дымится. И слава богу, что жива: курение сигары не идет ни в какое сравнение с сигаретными затяжками; сигарный дым не вдыхается, а потому ущерба телу от него нет. Если какой-то никотин и застревает между зубами курящего сигару, то совсем немного. Зато удовольствия для тех, кто знает, как себя с сигарой вести, несравнимо больше. Все равно что сравнить пышку в пирожковой с ланчем в "Европе".
Настоящая
Разумеется, это должна быть настоящая сигара. Я не считаю нужным тут распространяться об этих маленьких грязного цвета цилиндриках в обертке из вторсырья, смазанных сиропом, и с пластмассовым мундштуком на конце. Кто-то, может, и называет их сигарами, но они так отличаются от настоящих, что лучше оставить их в скромной безвестности на магазинной полке рядом с карамельками, где им и место.
Хорошие сигары приходят к нам из разных стран. Бразилия, Мексика, Ямайка и Голландия производят достойный уважения ассортимент, от небольших голландских шиммельпеннинков до более внушительных ямайкских маканудо. Но как бы хорошо ни были они сделаны, никто не станет спорить, что самые потрясающие сигары делают на Кубе - родине настоящего puro. Кто-то даже назвал этот остров одним сплошным хумидором. Нет на земле второго такого места, где сочетание почвы, солнца, ветра и воды так подходило бы для выращивания табака. Поэтому нигде в мире не рождаются сигары, которые бы на ощупь, на вкус и на запах были близки к настоящей "кохибе".
Признаки удовольствия
Еще до того, как вы прикоснетесь к ней, вас ждут провозвестники удовольствия, начиная с коробки. Это сама по себе изящно сработанная вещица ведет свою историю с тех времен, когда люди еще не научились штамповать все из пластмассы. Настоящая сигарная коробка делается из кедрового дерева, которое позволяет сигарам дышать и продолжать дозревать. Она запечатана гарантией правительства-экспортера, которая часто смахивает на банковский билет солидного достоинства, и покрыта витиеватым шрифтом, золотым тиснением и изображениями цветов, пышногрудых дам и усатых джентльменов - словом, всего того, чем дышал поп-арт в XIX в.
Букет
Как только вы откроете коробку, вашему обонянию будет преподнесен ни с чем несравнимый классический букет. Этот особенный мужской запах побуждал многих представителей сильного пола хранить кедровые перегородки, разделявшие ряды сигар, в шкафу со своим нижним бельем. Вы, может, думаете, что расхаживать эдакой двуногой "короной" не самый лучший способ вызвать нужные ассоциации, но встречаются мужские запахи и порезче, как и те, что исходят от парфюмерных средств, призванных от них отвлекать.
Без спешки
Теперь вы готовы перейти собственно к сигаре. Делать это надо с видом полного довольства и благополучия и ни в коем случае не торопиться - сигары не терпят спешки. Сигарой не пыхтят походя, обсуждая детали многомиллионной сделки по телефону, сигарой наслаждаются после того, как многомиллионная сделка успешно завершена. Приготовьтесь к тому, что у вас впереди по крайней мере 45 минут неторопливого удовольствия. Чем больше внимания вы уделите сигаре, тем больше удовольствия она вам доставит, так что если вы не располагаете безмятежным часом-другим, отложите сигару до более удобного времени. Соблюдение обряда причащения к одному из самых изысканных удовольствий жизни того стоит.
Осмотр
Прежде чем отдаться ей целиком, опытный курильщик всегда удостоит сигару осмотром. Это не любование: сигары сворачивают человеческие руки, а значит допустимы погрешности. Перекатывая сигару между большим и указательным пальцами, вы отмечаете ее твердость, а при легком сжатии - упругость. Ломкие сигары не удовлетворят ваш требовательный вкус, предложите их новичкам из числа недавно избранных парламентариев.
Женщина с сигарой выглядит очень соблазнительно, а мужчина - брутально. Но, как правило, женщина все-таки не может оценить всю прелесть настоящей сигары. Это мужская прерогатива. И хороший подарок представителю сильного пола.
Настоящие сигары делают полностью вручную.
На заметку
- Настоящие сигары продаются только в специализированных отделах или дорогих магазинах. Если у вас все равно остаются сомнения, попросите предъявить документы и сертификаты на этот товар. Лучше подстраховаться лишний раз.