Дамы стараются сломать мужские стереотипы

СПб. О том, какие машины чаще всего достаются женщинам от благодарных мужчин, рассказывают ведущие автодилеры Петербурга.

Рейтинг показывает, что в мужчинах сильны стереотипы и дамам зачастую достаются так называемые женские автомобили.
Дешевле
Среди бюджетных моделей лидируют Daewoo Matiz (от $7,5 тыс.) и премиум от "АвтоВАЗа" "Лада Калина" (от $9,5 тыс.).
Чуть дороже следуют конфигурации Opel (Astra и Corso, около $12 тыс.) и Chevrolet (Aveo, Lancetti, $10-13 тыс.).
В "незажатой" категории популярны Suzuki Swift ($15 тыс.) и представленная только в прошлом году полноприводная трехдверная Grand Vitara ($26 тыс.). "Потому что они симпапульки!" - объясняет дикую популярность директор дилерского центра "Автомир" в Петербурге Виталий Новиков.
В автоцентрах Toyota сообщают, что женщины раскупают RAV 4 и Yaris. Миниатюрные хэтчбэки, за руль которых в России не сядет ни один уважающий себя мужчина, в Европе считаются наиболее удобными автомобилями для маневров на узких средневековых улицах и для парковки, поэтому их водителями могут быть и молодые клерки, и молодящиеся дяди.
Дороже
Mazda 3 вырывается вперед среди автомобилей в сегменте $20 тыс., полностью отвечая главному требованию леди: красная и на автомате.
Женщины любят кабриолет Peujeot (25-40 тыс. евро), хотя никогда не опускают откидной верх, боясь стать уязвимыми: вдруг что-то украдут из салона или, наоборот, забросят туда хотя бы взрывную шашку - поэтому круглый год ездят наглухо задраенные.
Забираясь выше по ценовой лестнице, можно наткнуться на BMW mini (25-30 тыс. евро), BMW 1 и 3 серии (35-40 тыс. евро) и Audi TT.
Фавориты в люксовой категории - Cadillac CTS (от $50 тыс.) и Hammer H3 (от $50 тыс.).
Свою мечту можно нарисовать - и в воображении, и на бумаге. Тут кто на что способен. Главное - быть точным.
У некоторых все непросто
- Маяковский часто ездил за границу. Когда в 1928 г. он уехал в Париж, Лиля Брик послала ему вослед письмо с подробным описанием автомобиля, который ей хотелось бы получить от него в подарок: "Лучше всего Buick или Renault".
- Королеве Великобритании на 50-летний юбилей правления преподнесли в дар уникальную модель Bentley Arnage Red Label, декорированную ценными породами дерева и натуральной кожей, устланную коврами ручной работы. Оценивается машина в $1,4 млн.
- На 60-летие королевы испанской Софии венценосный супруг Хуан Карлос подарил ей автомобиль Smart. По официальным сведениям, королевская семья в Испании не шикует, король так и вовсе ходит пешком, а на красивую машину для любимой жены копил не один год. Что ж, тем дороже подарок...
- У несчастной принцессы Дианы был единственный собственный автомобиль - серебристый Ford, который подарил ей принц Чарльз по случаю помолвки. Сейчас авто припарковалось в американском автомобильном музее.