Безделушки украшают жизнь

Винтаж идет в ногу со временем

СПб. В центре города появилась галерея подарков "Всякая канитель". Владельцы новой сети планируют открыть еще пять магазинов.
Денис Никифоров, акционер компаний ООО "Озеро Мечты" и ООО "Четыре линии", владеющих брендами Dream Lake и "Всякая канитель" в Петербурге, считает новый магазин прибыльным проектом: "В 2006 г. мы получили бешеный рост продаж именно подарков. Этнические безделушки оказались идеальным товаром, который в дополнение к мебели приобретали в колоссальных количествах наши оптовые клиенты. Компания Dream Lake сама производит мебель, основное производство расположено на Филиппинах и в Индии. Этнические вещи также производят поштучно в Китае. Дизайн подарков продумывают те же дизайнеры, что трудятся над созданием мебельных коллекций.
Кстати, заинтересованному читателю неплохо разобраться в том, что же такое этника.
Подлинное
Мода на этнику не проходит никогда, особенно если говорить о вещах прошлых десятилетий - будь то одежда или предметы интерьера. Такой винтаж особенно ценен в деталях - всякие тюбетейки, платки, сумочки, украшения именно тех лет, сделанные вручную во всяких экзотических странах, - то, что надо для современной модницы.
Что касается предметов интерьера, то это могут быть старые шкатулки, фигурки из глины, дерева и камня, ширмы, коврики, корзины, предметы мебели - все то, что придает интерьеру экзотичность и неповторимость. Эти вещи тоже натуральные, часто с естественными признаками старости - следами от древесного жучка, например. Все это в современных магазинах не купишь (разве что в комиссионных), скорее на блошиных рынках в разных странах мира. Тем-то они и интересны.
Стилизация и современность
Совсем другое - вещи, созданные сегодня. Если мы говорим о каком-то народном промысле, то этника здесь сохраняется в чистом виде. Если же речь идет о дизайнерской вещи, тогда национальные, этнические мотивы обыгрываются в современной интерпретации. Такие предметы также уникальны, и цены на них часто бывают гораздо выше, чем на натуральную этнику.
Этнические безделушки и утилитарные предметы, созданные сегодня мастерами разных народов, можно купить и в стране происхождения, и в любой другой стране мира. Естественно, там, где их делают, они стоят дешевле, чем здесь. Но не полетите же вы немедленно в Африку, если вдруг придет в голову подарить кому-нибудь что-то африканское. Конечно, в Африке выбор будет больше, но и здесь можно подобрать какую-нибудь вещицу в экзотическом стиле - утонченную и в духе современного интерьера.
Нарядные штучки
Дизайнеры моды и сегодня используют в своих коллекциях фольклорные узоры, традиционные фасоны и ткани различных стран мира.
Что интересно, этника не слишком котируется "на местах". Ну кто, например, у нас покупает павлово-посадские платки (кстати, это типичные представители этники)? Разве что иностранные туристы. А между тем такой платок мог бы быть неплохим новогодним подарком для женщины любого возраста - что-то есть в этих ярких букетах!
В моде расшитые стразами или пайетками тюбетейки. Их носят и на гламурные вечеринки и в качестве повседневного головного убора женщины смелые и уверенные в себе. Не каждая рискнет надеть такое, но зато это броско, эффектно и прикольно!
Что касается шапочек, то к этнике, кстати сказать, можно отнести и ушанки. Недаром они пользуются такой популярностью у гостей из-за рубежа. Сегодня ушанка может быть из самых разных материалов - из кожи и меха, шелка и парчи, шерсти и сукна. Ушанка - неплохой новогодний подарок, между прочим. Как руковички и шерстяные носки, связанные бабушками.
Украсить интерьер или собственную внешность можно самым неожиданным образом.