Анатомия подарка: все включено, но еще есть место для фантазии

Джентльменский набор включает известные и недешевые вещи

СПб. Подарок для семьи, которая пригласила вас в гости, определяется условной формулой: детям - мороженое, бабе - цветы.
Казалось бы, подарок для семьи друзей дело несложное: дари что-нибудь утилитарное - и не ошибешься. Например, кухонный комбайн, корзину для пикника или коврик под унитаз. Но как быть с локальной самоидентификацией, как говорят психологи? Другими словами, какие эмоции от этого вашего коврика испытает каждый отдельно взятый член семьи? Скорее всего, никаких. Поэтому, составляя семейный набор для сюрприза, лучше учитывать пристрастия каждого.
Начнем с хозяина дома. Всевозможные рейтинги новогодних подарков для мужчин констатируют, что лидером в этих списках является алкоголь. Иногда добавляют - элитный. В том смысле, что дорогой. Конечно, и водка может быть недешевой, но для эффекта элитарности лучше выбрать виски. Наверняка, мужчина оценит этот ваш жест, даже если его от виски мутит. Он никогда в этом не признается - будьте уверены.
Теперь переходим к хозяйке дома. Тут нужен какой-нибудь изящный пакетик с узнаваемым содержимым, чтобы не нарваться на разочарованный взгляд, по крайней мере. Нижнее белье - слишком интимно, хотя колготки вполне могут проиллюстрировать в меру доверительно-дружеское отношение. Этот предмет туалета можно заменить каким-нибудь топиком, в крайнем случае - чулками. Трусики решительно исключаются из этого списка. И наконец, дети. Тут как раз не стоит раскрывать свои карты сразу. Подарок должен быть в отдельной коробочке; если детей двое и больше, то в двух коробочках и больше. Пока дети в сторонке открывают свои подарки, краем глаза следите за ними. И вовремя вверните фразочку вроде: "Смотри какой хорошенький! Как ты его назовешь?" Не очень изобретательно, зато может выглядеть как отвлекающий маневр, если ребенку подарок вдруг не понравится. Выбирайте что-нибудь беспроигрышное, например наряды для Барби, навороченную машинку или мобильничек.
Шоколадок и киндер-сюрпризов лучше избегать - их уже надарили детям в других местах, поэтому эффекта неожиданности не получится. В любом случае не тушуйтесь. Родители найдут выход из положения.
Бант
Очень важная деталь. Если он будет слишком пышным, это придаст подарку дешевый вид. В стиле банта стоит придерживаться аскетичной классики. Лента должна быть красной или золотой. Золотой и красный - брутальные цвета победителей и лидеров.
Виски
Все мужчины любят выпить - это аксиома. Дамы в этом с ними солидарны. Но кавалеры предпочитают не столько блондинок, сколько виски. Во всяком случае мужчине важно дать понять подарком, что его держат за человека, знающего толк в жизни.
Колготки
Это, конечно, дежурный подарок, но они нужны всегда. Чтобы исключить некое чувство разочарования хозяйки дома, колготки должны быть очень дорогими. Если это будут чулки, то муж хозяйки после двух-трех рюмок виски из этого же набора может превратно понять дарителя. Не стоит быть причиной семейного раздора.
Подарок ребенку
Ребенку хозяев дома можно подарить многое, в зависимости от его возраста и пристрастий. Предусмотрительно положите ваш подарок в еще одну маленькую коробочку, чтобы дать возможность родителям адекватно отреагировать, когда их ребенок наконец справится с упаковкой.
Упаковка
Коробка должна впечатлять почти так же, как ее содержимое. Если театр начинается с вешалки, а в рай ведут соответствующие врата, то впечатление от подарка напрямую связано с его упаковкой.