За "мигалки" лишат прав

Виноватыми назначили обычных водителей

СПб. Новый начальник ГУВД Петербурга и Лен-области Владислав Пиотровский решил устроить облаву на автомобили с незаконно установленными спецсигналами.
По словам Владислава Пиотровского, приказ о проведении совместной операции с Федеральной службой безопасности и Федеральной службой охраны уже подписан, проверки начнутся на следующей неделе. Сотрудники силовых ведомств "независимо от рангов и чинов" будут собирать информацию о том, кто в Петербурге незаконно использует проблесковые маячки. По мнению Владислава Пиотровского, члены петербургского правительства почти не используют эту привилегию на дорогах, а основная масса нарушений, связанных с незаконным использованием "мигалок", - хулиганство простых водителей. Именно к ним в ГУВД намерены применять самые жесткие меры, вплоть до лишения водительских прав. С таким заявлением Владислав Пиотровский выступил вчера в Законодательном собрании Петербурга после того, как вице-губернатор Петербурга Виктор Лобко представил его депутатам в качестве нового члена городского правительства.
Однако не все прошло гладко. Депутат ЗС Петербурга Михаил Амосов поинтересовался, насколько правомерно вводить в состав правительства Петербурга начальника ГУВД. Он напомнил собравшимся, что летом 2006 г. был принят нормативный акт, который это запрещает. Виктор Лобко тут же заверил депутатов, что такого документа не существует.
Указ Президента РФ Владимира Путина 855 "Некоторые вопросы деятельности органов внутренних дел РФ", который запрещает высшим региональным чинам МВД входить в состав правительств субъектов Федерации, был подписан 8 августа 2006 г. (см. "ДП" 149/06, www.dpgazeta.ru).
По почте
Вчера большинство депутатов городского парламента не поддержали инициативу своего коллеги Сергея Гуляева, который хотел направить губернатору запрос о том, на каких основаниях члены городского правительства установили на свои машины синие проблесковые маячки. К своему запросу он приложил фотографии их служебных автомобилей с "мигалками". Поскольку Законодательное собрание лишило его возможности направить официальный депутатский запрос, Сергей Гуляев решил послать эту информацию губернатору обычным письмом.