Все города связывают автодороги и телефоны

Как создать экспедиторскую компанию за пять шагов

Чтобы открыть экспедиторскую компанию, нужно в совершенстве владеть логистическими технологиями и навыками телефонных переговоров. Экспедиторские услуги - это сопровождение груза при перевозке и складировании как в России, так и за рубежом. Рентабельность бизнеса, построенного на перевозке железной дорогой, составляет не менее 100%, автотранспортом чуть меньше. В Ленобласти и Южном регионе рынок занят еще не полностью, но при отсутствии необходимой клиентской базы компании не стремятся его завоевывать.
Связи и договоры
Для работы экспедиторской компании необходимы знакомства с потенциальными заказчиками и партнерами. "Новые компании образуются в основном путем выделения из уже существующих организаций менеджера или соучредителя со своей клиентской базой, - говорит Дмитрий Надточий, генеральный директор ООО "Русская экспедиторская компания". - Бизнес не может появиться на пустом месте - для начала нужен хотя бы один клиент".
Транспорт
Экспедиторскому бизнесу необходимы средства на оплату услуг партнеров. Клиенты оплачивают перевозку по факту, а поставщики услуг просят стопроцентную предоплату. "По сути, мы выступаем ростовщиками, взимая плату с клиентов по факту доставки груза (при отправке автомобильным транспортом) и по факту сдачи груза (при отправке по железной дороге) и предоставляя отсрочку платежа до 4 недель. Без учета закупки транспорта и оборотных средств для организации компании нужно около 300 тыс. рублей", - рассказывает Дмитрий Надточий.
Персонал и офис
Мозговым центром экспедиторской компании становятся менеджеры и диспетчеры, которые координируют грузопотоки. Телефонная трубка для них - это продолжение руки.
Количество менеджеров и диспетчеров зависит от числа заказов, размер штата остальных сотрудников (например, заместителей генерального директора по финансам или кадрам, бухгалтера при главном бухгалтере, а также начальников отделов) - от размера организуемой компании. Основное требование к специалистам - наличие опыта работы в экспедиторском бизнесе.
Склад
Экспедиторская фирма может существовать без склада, а диспетчеры - работать дома по телефону. Но есть компании со своими терминалами для складирования, перевала, учета и хранения груза. "Для ведения складской деятельности лицензия не требуется, кроме случаев со специфическими товарами - химическими веществами или продуктами питания", - говорит Аркадий Бродин, генеральный директор "Росстранс экспедиция".
Сопровождение и риски
Сотрудники экспедиторской компании следят за маршрутом и передвижением груза благодаря людям, сопровождающим груз, либо благодаря системам слежения за передвижением машин. Датчики такой системы крепятся к транспорту и позволяют проследить путь по электронной карте. "Выбор средств зависит исключительно от финансовых возможностей заказчика", - поясняет Аркадий Бродин. За авиаперевозками следят через Интернет (по номеру авианакладной, куда авиакомпании заносят информацию о грузе при пересечении границы, вылете или прилете).