Улицы без красных фонарей

Начался новый этап в безнадежной войне с теми, кто незаконно установил "мигалки"

Вчера начальник ГУВД Петербурга и Ленобласти Владислав Пиотровский заявил о том, что теперь остаться без водительских прав рискуют те, кто незаконно установил проблесковые маячки на своих автомобилях (см. стр. 8).
Это не первый всплеск борьбы с "мигалками": еще весной депутат ЗС СПб Михаил Амосов выяснил в автоинспекции, что в Петербурге 5801 автомобиль оборудован проблесковыми маячками. Подавляющее их большинство - машины оперативных служб с особыми цветографическими схемами на кузове, которые могут пользоваться спецсигналами без особого разрешения ГИБДД. Это скорая помощь, милицейские, пожарные и аварийно-спасательные машины, а также автомобили для спецперевозок Банка России и некоторые другие.
А вот 383 автомобиля, не имеющие "боевой раскраски", установили свои "мигалки" по разрешению управления ГИБДД. Специальные фонари и сирены в общем-то им тоже могут понадобиться - это машины таможенников, милиционеров, контрразведчиков, работников прокуратуры и военных. Ведь если завтра война...
Между прочим, главный автоинспектор Петербурга еще в письме Амосову сообщал, что разрешения на "мигалки" для автомобилей Смольного и ЗС не выдавались.
Чем закончится война с незаконными "мигалками" - пока неизвестно. Вряд ли угроза лишения водительских прав принесет стопроцентный результат. И даже впечатляющая статистика временных и материальных потерь в транспортных пробках, которые создают, кроме всего прочего, и машины с "мигалками", - остается для большинства просто сухими цифрами. Если наш человек решил, что "мигалка" ему зачем-то нужна, ему абсолютно безразлично, что он кому-то мешает. Надо сначала поменять менталитет водителей. Но пока это еще никому не удавалось.
Обсудить статью на dp.ru/forum/gazeta