Сотовый оператор блеснул прибылью

Квартал оказался рекордным для МТС

СПб. Финансовые показатели ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) превысили прогнозы аналитиков. Это вызвало рост акций компании.
По данным отчетности по международным стандартам, опубликованной вчера, чистая прибыль МТС в III квартале 2006г. составила $486,3 млн и выросла относительно аналогичного периода прошлого года на 40%. Выручка компании достигла $1,798 млрд. III квартал, как правило, самый удачный для сотовых операторов, отмечают участники рынка, ожидавшие от МТС хороших данных, но не настолько высоких.
Разница прогнозов
Аналитики ЗАО "Тройка Диалог" прогнозировали, что МТС покажут в III квартале прибыль в размере $405 млн, а выручку - $1,724 млрд. Специалисты Финансовой корпорации "Уралсиб" ожидали увидеть прибыль ОАО "МТС" в размере $362 млн, а выручку - $1,693 млрд.
По итогам 9 месяцев 2006 г. выручка сотового оператора увеличилась на 24,45%, до $4,578 млрд, чистая прибыль компании в январе-сентябре 2006г. выросла на 9,2% и составила $965,41 млн.
"Честно говоря, мы ожидали, что МТС сработают немного лучше, - признается Алексей Бизин, аналитик ОАО "Промышленно-строительный банк". - По нашим прогнозам, по итогам III квартала ОАО "МТС" должно было получить $4,6 млрд выручки и заработать $1,053 млрд чистой прибыли. Тем не менее цифры не могут не радовать, особенно если сравнивать их с прогнозом аналитиков из крупнейших компаний".
По словам президента ОАО "МТС" Леонида Меламеда, результаты III квартала 2006г. являются рекордными по выручке в абсолютном выражении за всю историю МТС.
Яйцо сработало
"С приходом Леонида Меламеда на пост президента компании в МТС сумели научиться сдерживать рост расходов, - обращает внимание Алексей Бизин. - А по итогам III квартала и вовсе смогли снизить затраты на приобретение одного абонента с $23,8 до $22,3. Также мы хотели бы отметить, что ребрендинг МТС оказался вовсе не плох. По крайней мере МТС выигрывает последние несколько месяцев у ОАО "ВымпелКом" по количеству новых подключений. А это значит, что "яйцо" - это, может быть, и смешно, зато действенно". По мнению Анны Крыловой, аналитика Инвестиционной группы "Антанта Капитал", прибыль МТС увеличилась за счет пересмотра тарифной политики и введения дополнительной платы за соединение.
Самовыкупаемость
После публикации отчетности котировки акций ОАО "МТС" резко выросли. К 18.30 по московскому времени цена акции на Фондовой бирже ММВБ составила 216,8 рубля, на 3,73% выше цены закрытия во вторник. Во время вчерашних торгов цена поднималась до 218,75 рубля.
"Покупку акций МТС мы начали пропагандировать еще в I-II кварталах 2006г., указывая на их фундаментальную недооцененность, - говорит Алексей Бизин. - При текущем уровне цен, на наш взгляд, стоит воздержаться от операций с этими бумагами. Наша справедливая цена - 211 рублей".
Росту котировок акций МТС способствует также и то, что компания объявила о намерении выкупить до 10% своих акций на открытом рынке. Выкупаться будут акции, обращающиеся в форме американских депозитарных расписок (ADR). Программу выкупа утвердил совет директоров МТС, она будет действовать до 31 августа 2007г.
Цена акций
ОАО "МТС", рублей
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
*Данные на 18.30 по московскому времени.
Источник: Фондовая биржа ММВБ