Ровных полов много, денег - мало

Растет спрос на электрику

СПб. На рынке складского оборудования растет число электрических погрузчиков, но и более старая техника по-прежнему в фаворе.
Есть мнение, что рынок погрузочной техники можно считать индикатором экономического положения страны.
На рынке погрузочной техники Петербурга появились два основных тренда: во-первых, растет объем бизнес-аренды новых ричтраков, а во-вторых, все больше появляется не включенных ранее в процесс преимущественно московских игроков.
По словам Константина Титова, исполнительного директора компании ROCLA, строится масса складских помещений класса В и выше, появляются логистические центры, которые заинтересованы в приобретении дорогостоящей и удобной техники. Высокое качество напольного покрытия позволяет использовать машины нового поколения.
"Сейчас растет спрос на электрические погрузчики. Еще год назад можно было говорить о соотношении 50/50, однако сейчас покупка электрической техники превалирует, - рассказывает Константин Титов. - В Москве строится 1,1 млрд м2 складских помещений, нам еще до 1 млрд м2 далеко, но мы будем развиваться, причем высокими темпами".
Кроме того, специалисты отмечают тренд на увеличение бизнес-аренды и, как следствие, рост потребности в хорошем и быстром сервисе.
Гости столичные
По оценкам экспертов рынка, среди основных тенденций - увеличение числа московских игроков на рынке погрузочной техники Петербурга.
"С одной стороны, это хорошо - у них есть чему поучиться, но с точки зрения конкуренции рынок становится более жестким, - считает Антон Апракин, коммерческий директор ООО "Универсал-Спецтехника-СПб". - Растет спрос на качественные машины. Но все же еще не на электрические, а на обычные, так как основной фактор при выборе погрузочной техники - цена. Если говорить о том, покупают больше или арендуют, сказать сложно - аренда всегда востребована, звонков очень много".
Цифры
8 новых складских комплексов классов А и В ввели в I-III кварталах 2006 г.
Источник: LCMC