Развитию технологий мешает менталитет

Прогресс считают дорогимСпутниковые системы связи и мониторинга развиваются, но логистические компании пока не спешат ими обзаводиться.

В Петербурге представлено несколько систем, работающих на основе GPS: Star-com, "Антор", "Легион". Эти системы помогают отслеживать движение машины, ее состояние, определять скорость. Некоторые системы связаны с картами и даже способны определить место, где водитель останавливался на обед или ночлег. "Система позволяет диспетчеру знать местоположение и состояние каждого автомобиля, собирать информацию о событиях, происшедших в рейсах: местах остановок, включении и выключении оборудования и так далее. Вся информация накапливается, и диспетчер получает данные и отчеты для выбранного автомобиля. Это позволяет контролировать транспортные расходы, уменьшать потери и нецелевое использование транспорта", - рассказывает Александр Дужко, специалист отдела продаж фирмы "АНТОР Бизнес Решения". Большинство устройств оснащено тревожной кнопкой, одним нажатием которой водитель может уведомить диспетчера о сложной ситуации.
Экономия на всем
Используются и менее интерактивные устройства: диспетчер может получать автоматические sms о состоянии машины или информацию в режиме оф-лайн в конце дня или считывать ее в конце рейса. Развитие рынка тормозит менталитет: компании-перевозчики установление дорогостоящих устройств считают невыгодным. Для водителей тотальный контроль неприятен.
"Есть много других проблем, еще не налажена инфраструктура, элементарный сервис. У нас же компании довольствуются обычным мобильным телефоном: водитель звонит и сообщает, где он", - сетует Дмитрий Алымов, руководитель отдела логистики ЗАО "Морпортсервис-Евротранссервис". Несмотря на это, как отмечает Валерий Приходько, заместитель генерального директора по развитию специальных проектов ООО "Геосистем СПб": "Спрос на такие системы есть, продажи растут".
Кстати
GPS - Global Positioning System Это технология, позволяющая с помощью системы спутников определить местоположение объекта, его широту, долготу и высоту над уровнем моря, направление и скорость его движения.