"Пятый" ждет, "Зенит" бьет

СПб. Вчера "Пятый канал" почти получил пул частот еще в 29 регионах России. Окончательного решения нужно дожидаться 2 недели.

Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию (ФКК) при Росохранкультуре, службе, которая занимается распределением радио- и телечастот, согласилась с предложенной концепцией ОАО "ТРК "Петербург". Однако в связи с тем, что "Пятый канал" был единственным претендентом на этот пул, ФКК продлила срок подачи заявлений на 14 дней.
"В случае отсутствия дополнительных заявок победителем будет объявлено ОАО "Телерадиокомпания Петербург", - говорится в официальном сообщении ведомства.
В том, что передача частот петербургскому ТВ состоится, мало кто сомневается. Участники телевизионного рынка уверены, что именно для ОАО "ТРК "Петербург", сейчас имеющего в своем распоряжении всего 46 городов, такой крупный пакет частот и выставлялся. Теперь "Пятый канал" сможет начать вещание в Москве и еще нескольких крупных городах, став более привлекательным для федеральных рекламодателей.
Сейчас телекомпания, по данным TNS Gallup Media, находится на 16-м месте среди российских ТВ-каналов с долей 0,43%.
Футбольное радио
Зато ЗАО "ФК "Зенит", зарегистрировавшее свою собственную радиостанцию, вчера по решению ФКК получило под нее частоту (89,7 МГц). Это будет первое радио в России, принадлежащее футбольному клубу. Он уже присутствует на рынке СМИ, издавая еженедельник "Наш "Зенит".