Операторы недвижимости рванули на рынок

Склады привлекают иностранцев и соотечественников

СПб. Девелоперы устремились на рынок складов: их доходность будет расти, а доходность торговых и офисных центров снизится.
Рынок доходной складской недвижимости сейчас только формируется и развивается очень интенсивно. Большинство крупных проектов в этой сфере запланированы к открытию в 2007 г.
Нежный возраст
Заполняемость новых качественных складских комплексов, по прогнозам Центрального агентства недвижимости, после их ввода в эксплуатацию составит 98-100%. Сегмент качественных складских площадей в Петербурге сегодня только "осваивается" компаниями: сюда приходят все новые и новые игроки, при этом сетевых операторов, имеющих в управлении более двух объектов, на рынке по причине его "молодости" практически нет.
На подходе
Сегодня в процессе строительства в Петербурге находится около 50 современных складских терминалов. По словам Владимира Голованя, коммерческого директора Центрального агентства недвижимости, девелоперы устремились на этот рынок: его доходность растет.
По оценкам экспертов, сегодня самый крупный объект и один из первых реализованных в Петербурге проектов складов высшего класса - это терминал на Кубинской ул. Он располагается одновременно недалеко от КАД, будущего Западного скоростного диаметра, Московского и Киевского шоссе, аэропорта и Морского порта. После полного ввода (проект реализуется в четыре очереди, завершение - во II квартале 2007 г.) его пропускная способность составит более 1 млн т грузов в год.
После "Парнаса"
Другой крупный складской объект - "Интертерминал-Предпортовый" расположен на территории в 18,4 га, а площадь складских помещений класса А после завершения проекта достигнет 64.?900 м2. Проект реализует группа компаний "Интертерминал" (ЗАО "Биг Сити" и ОАО "Грин Марк").
ГК "Интертерминал" - один из крупнейших игроков на рынке складских помещений. Группа компаний имеет в активе еще один реализованный крупный проект - "Интертерминал-Парнас". Операторы произвели на "Парнасе" модернизацию складского комплекса, построенного в 70-х гг. прошлого века, для предприятия "ЭРА".
"Интертерминал-Парнас" занимает территорию в 11,4 га, на которой расположены около 50 тыс. м2 качественных складских площадей.
Место выбрано также рядом с кольцевой автодорогой, а к станции Парнас протянута железнодорожная ветка, обслуживающая грузовые перевозки.
Как белый день
По данным ГК "Бекар", еще один крупный оператор складского рынка - компания White Days Investments планирует построить 20 тыс. м2 качественных складских площадей во Всеволожском районе, в поселке Янино. Логистический комплекс будет размещен на участке площадью 37 га неподалеку от трассы КАД.
Компания White Days Investments - дочерняя структура инвестиционного фонда White Days, который был создан американскими и европейскими компаниями для работы в России по реализации девелоперских проектов в сегменте складской недвижимости.
На петербургский рынок складской недвижимости начали выходить и другие иностранные инвесторы.
Так, по данным Центрального агентства недвижимости, компания Raven Russia построит логистический терминал класса А стоимостью $44 млн на участке площадью 10 га в Шушарах.
Британский инвестиционный фонд Raven Rus-sia Limited и кипрская офшорная компания Aldama Limi-ted объявили о создании совместного предприятия, которое займется строительством складских помещений в Петербурге. Начать возведение терминала совместное предприятие планирует в 2007 г.
Еще один проект - складской комплекс площадью 129 тыс. м2 - вместе с компанией "Авалон" Raven Russia уже реализует в Петербурге.
Если рынок офисных и торговых площадей уже прошел точку зенита, то складская недвижимость Петербурга еще на заре развития.
20-25% составляет доходность инвестиций в складскую недвижимость.
Источник: Practis CB