Новогоднее ралли набрало скорость

СПб. Индекс РТС вплотную приблизился к историческому максимуму.

Вчера этот ценовой индикатор российского фондового рынка поднялся на очередные 2% и завершил день на уровне 1765,2 пункта. Выше этой отметки индекс закрылся лишь однажды - 6 мая текущего года значение закрытия составило 1765,35 пункта. В следующий торговый день, 10 мая, индекс РТС поднялся на высоту 1795 пунктов, откуда и рухнул.
Покупать с оглядкой
Опрошенные "ДП" эксперты прогнозируют, что рекордный уровень покорится индексу РТС, однако терять голову, бросаясь вдогонку за новогодним ралли, инвесторам не советуют, упоминая о сильном уровне сопротивления 1800 пунктов и опасности коррекции под влиянием зарубежных рынков.
По мнению Дмитрия Тимофеева, аналитика ЗАО "Планета Капитал", росту российского фондового рынка сейчас благоприятствует серьезное укрепление рубля по отношению к доллару США, которое делает рублевые активы все более и более привлекательными для иностранных инвесторов. Кроме того, Россия демонстрирует благоприятные макроэкономические показатели.
Зависимость российской экономики от цен на сырьевые активы пока на руку игрокам на повышение. Вчера цена фьючерсов на нефть пробила верхнюю границу коридора, в котором находилась более 2 месяцев. Январские фьючерсы на сорт Brent торговались вчера вечером дороже $62 за баррель.
"Мы ожидаем повышения цен на российские акции до Нового года, но, скорее всего, динамика роста не будет такой сильной, как в прошлом году, - полагает Ольга Ермакова, финансовый консультант ООО "АВК-Ценные бумаги". - Обстановка на рынке зависит от внешних факторов, которые пока не позволяют прогнозировать устойчивый рост. Высока вероятность коррекции на американском рынке. Российский рынок, вероятно, не останется в стороне. Поддержкой для индекса РТС, на наш взгляд, является уровень 1670 пунктов".
Динамика
Индекс РТС, пунктов
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: Фондовая биржа РТС