Николай Валуев взялся за книги

У петербургского чемпиона чешутся кулаки

СПб. Николай Валуев прибыл в Петербург поучаствовать в презентации книг об основателе Университета физкультуры имени П.Ф. Лесгафта и ускорить завершение учебы в этом вузе.
Учебники и видеоматериалы теперь составляют большую часть багажа Николая Валуева в поездках между Россией и Германией, где боксер проводит значительную часть жизни.
Свободное время для учебы и участия в событиях, связанных со 110-летием основания Санкт-Петербургского государственного университета физкультуры имени П.Ф. Лесгафта, у знаменитого третьекурсника кафедры бокса появилось из-за вынужденного простоя.
Николай Валуев сообщил, что готов и к защите своего титула чемпиона по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), и к объединительным боям за звание чемпиона по всем мировым версиям. Однако боксер не знает, когда, с кем и где он проведет ближайший бой. Переговоры с промоутерами возможных соперников затягиваются.
Опасный Дон Кинг
Именно в проведении объединительных боев Николай Валуев видит перспективу сотрудничества со знаменитым американским промоутером Донованом Кингом. Впрочем, напрямую работать с бывшим промоутером Майка Тайсона петербургский боец не хотел бы: "У меня нет контракта с Доном Кингом. От него надо держаться подальше. Есть отношение к боксерам, как к мясу, на котором можно зарабатывать деньги. Но организация моего поединка с Джоном Руисом за титул чемпиона WBA - результат взаимодействия моего немецкого промоутера Вильфрида Зауэрланда с Доном Кингом.
Сотрудничество с ним в раскрутке бренда "Валуев" может продолжаться до тех пор, пока Кинг не захочет сделать всемирным чемпионом американца. Это надо просчитать. Что это значит? Можно вспомнить Виталия Кличко, который ушел из бокса потому, что полетела связка. Ушел не только честно, но и вовремя. А можно и пойти на бой со ставленником Кинга. Но тогда главное - дойти в целости до ринга. Все неприятности с боксерами случаются, пока они не вышли на ринг. А там можно и подраться по-настоящему".
На заметку
Наиболее крупные мировые объединения профессиональных боксеров
Всемирный боксерский совет (WBC), чемпион - Николай Валуев; Международная боксерская федерация (IBF), чемпион - Владимир Кличко; Всемирная боксерская ассоциация (WBA), чемпион - Олег Маскаев.