Министр обороны зазывает на орбиту

Военные хотят конкурировать с американцами

СПб. Навигационная система ГЛОНАСС будет использоваться в коммерческих целях. Она пригодится гражданам, готовым променять GPS на отечественную разработку.
Вчера в Российском институте радионавигации и времени министр обороны РФ Сергей Иванов обсуждал с учеными и представителями частных предприятий коммерческое использование ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система). Министр обороны заявил, что ГЛОНАСС заработает на полную мощность через 2 года. К 2009 г. ее будут обслуживать орбитальная группировка из 24 спутников.
"К концу 2007 г. должна появиться в продаже аппаратура, которая будет принимать сигнал и GPS (Global Position System. - "ДП"), и ГЛОНАСС, а в будущем - системы "Галилео", которую создает Европейское космическое агентство, - пояснил глава военного ведомства. - Приемник, который мы создаем, сможет принимать все три системы. Это делается с одной целью - повысить конкурентоспособность этой аппаратуры в мире".
Подвинуть конкурентов
ГЛОНАСС способна определить координаты любых объектов с точностью до одного метра в любой точке земного шара. Комплекс можно использовать для спасательных операций, а также для отслеживания передвижений грузов. Вице-премьер по поручению президента предлагает расширить область использования спутниковых приемников. Сергей Иванов уверен, что спрос на всевидящие аппараты будет высоким.
"Это автовладельцы, а частных автомобилей в России на сегодняшний день около 13 млн, и рынок растет семимильными шагами. Это родители, у которых есть дети маленького возраста. Они тоже могут пользоваться услугами ГЛОНАСС. В конце концов, обладатели домашних животных..." - мечтает вице-премьер.
В коммерческой сфере развертывание ГЛОНАСС позволит России предложить на внутреннем и международном рынках альтернативу американской спутниковой навигационной системе GPS, приемники которой можно приобрести в свободном доступе в большинстве стран мира.
Для слежения за движением транспорта уже существуют системы на основе GPS: AVLS (Automatic Vehicle Location System) или APRS (Automatic Position Reporting System). Министерство обороны РФ ранее сообщало о намерении снять ограничения на точность определения координат.
Цифры
$200 составит средняя стоимость приемника ГЛОНАСС.