Лизинг-конкуренты сами собой в штабеля укладываются

Петербург нашел к чему стремиться

СПб. В борьбе за клиентов лизинговые компании расширяют ассортимент и берутся даже за работу с неликвидной складской техникой.
Возрастающая конкуренция толкает российских лизингодателей на введение новых услуг, расширение взглядов на рынок финансовой аренды и заставляет их внимательно прислушиваться к потребностям и капризам каждого отдельного клиента - в том числе и из числа логистических компаний.
Эта общая для современной лизинговой отрасли тенденция заметна и в области лизинга складской техники и оборудования. В частности, по словам Сергея Бахорева, директора Северо-Западного филиала ЗАО "Европлан", именно возрастающая лояльность лизингодателей к предоставлению неликвидного оборудования, с которым раньше они не работали, говорит о заметном росте конкуренции среди лизинговых компаний на рынке Петербурга и России в целом.
Перспективы
Как известно, конкуренция побуждает компании разрабатывать новые способы привлечения клиентов, что сказывается на условиях заключения лизинговых сделок.
"Учитывая, что с каждым годом количество организаций, специализирующихся на логистической деятельности и прибегающих к услугам лизинговых компаний, увеличивается, в будущем конкуренция на рынке лизингодателей будет только усиливаться, - уверен Сергей Бахорев. - К тому же России есть к чему стремиться: на Западе 70% всех сделок по приобретению той или иной продукции являются лизинговыми (у нас этот показатель составляет пока 4-6%)".
Уверенность в себе лизингодателей косвенно подтверждают и высказывания представителей логистических компаний - потребителей их услуг.
"У нас нет свободных денег, поэтому мы активно пользуемся услугами лизинговых компаний, - рассказывает Вера Афанасьева, специалист по таможенному оформлению ООО "Складской комплекс "Царское село". - Лизинговые компании, в связи с ростом спроса на их услуги, предлагают все больше разнообразных услуг (на разные сроки, по разным ценам). Нас главным образом интересует складская погрузочно-разгрузочная техника в лизинг: штабелеры и погрузчики.
Что касается стеллажей, то опыт показывает: хранение товара в них не так выгодно, как блочное хранение. В будущем мы собираемся продолжать пользоваться услугами лизинговых компаний".
При этом, помимо борьбы со своими непосредственными конкурентами, лизинговые компании вынуждены принимать в расчет еще и маркетинговую политику производителей складской техники и оборудования, которые все более активно предоставляют беспроцентные товарные кредиты.
"В последнее время наметилась тенденция предоставления крупными компаниями - производителями оборудования беспроцентных товарных кредитов, что в принципе является неплохой альтернативой лизингу, - уверен Алексей Уваров, заместитель генерального директора ОАО "Электронкомплекс". - В случае беспроцентного товарного кредита продавец рискует больше, чем в случае лизинговой сделки. Однако для покупателя, естественно, выгоднее кредит, при получении которого товар сразу переходит в его собственность.
Мы обращаемся как к беспроцентным товарным кредитам, так и к лизинговым сделкам. Берем в лизинг, как правило, складское оборудование. Нашу работу с лизинговой компанией упрощает тот факт, что сотрудничаем мы с ними уже давно и доверяем друг другу".
А нам все равно!
Примечательно, что сами лизингодатели не видят в фирмах - производителях складской техники и оборудования серьезных конкурентов и не опасаются из-за их возросшей в последнее время активности утратить свою существующую нишу.
"Я пока не ощутил конкуренции с производителями, предоставляющими беспроцентные кредиты, - говорит Сергей Бахорев. - Вряд ли эти производители смогут предоставить рассрочку платежей на три года, как это готовы делать сегодня многие лизинговые компании".
Сергей Бахорев, директор Северо-Западного филиала ЗАО "Европлан", уверен, что число желающих заняться лизингом складской техники возрастет.
25% логистических компаний Северо-Запада России пользуются лизингом.
Источник: данные компаний