Кварталу ВТБ дали зеленый свет

СПб. ЗАО "М", входящее в ОАО "Внешторгбанк" (ВТБ), получило разрешение на проектирование и строительство делового центра в Дегтярном пер.

Об этом стало известно на последнем заседании городского правительства. За право застройки земельного участка площадью 6 га, расположенного в Дегтярном пер., западнее пересечения с Новгородской ул., инвестор должен будет перечислить в городской бюджет около 700 млн рублей. ОАО "ВТБ" намерено инвестировать более $?250 млн в строительство общественно-делового центра. Комплекс будет расположен на территории бывшего трамвайного парка 4, неподалеку от Смольного собора.
По идее его разработчиков комплекс должен стать новой общественно-деловой доминантой Центрального района, а по окончании строительства в него переедут несколько комитетов городской администрации.
Примечательно, что в ходе обсуждения проекта общая площадь зданий, которые должны быть отведены под комитеты Смольного, увеличилась с 50 тыс. до 120 тыс. м2. При этом Виктор Лобко, вице-губернатор Петербурга, уточнил, что комитеты, которые будут располагаться в комплексе ВТБ, должны занять отдельные здания и иметь отдельные входы и выходы.
Проект "Невская Ратуша" предполагает
- Общая площадь 220 тыс. м2.
- Бизнес-центры классов А и B, подземная парковка на 1,2 тыс. машин.
- Супермаркет одной из торговых сетей, а также ряд других объектов общественного назначения.
- В рамках проекта будет осуществлено строительство пешеходных зон и атриумов, выполнена пробивка новой магистрали с открытой перспективой на Смольный собор.
Источник: ООО "Евгений Герасимов и партнеры"