Грибные места надо знать

Грибы растут даже на гусеницах

СПб. Владелица "Грибной аптеки" Ирина Филиппова хочет создать музей грибов и готова передать в него все 5 тыс. грибных сувениров, которые она собрала за 10 лет.
Ирина Филиппова, генеральный директор ООО "Центр фунготерапии И. Филипповой" (см. "ДП" 27/05, www.dpgazeta.ru), собирает грибы и в прямом и в переносном смысле. Но кроме живых грибов, из которых готовятся биодобавки, Ирина окружает себя и искусственными сувенирными боровиками и лисичками. Когда директор только начинала заниматься биологическими добавками, кто-то из первых пациентов в благодарность за необычное лекарство подарил Ирине сувенир - грибок. Сегодня коллекцию собирает уже не только владелица сети аптек, но и их сотрудники во всех уголках России; экспонатами коллекции оформлены все торговые точки сети. Иногда грибы покупают, но чаще экспонаты для коллекции просто дарят.
Соляной и лубяной
Из города Опочки приехала картина местной художницы на грибную тему, "нарисованная пухом по бархату", из Тарусы - вырезанные из дерева боровички. Другую грибную семейку, на этот раз из красного дерева, для Ирины выточил мастер, который обеспечивает деревянными сувенирами Президента России Владимира Путина. Это любимый гриб Филипповой.
"У нас есть множество вышитых работ, картина с мухоморами из полудрагоценных лечебных камней, коллекционные палехские грибы, почти все. Донецкие шахтеры прислали нам светильник в форме гриба из куска настоящей поваренной соли высотой 40 см", - любовно описывает свою коллекцию Ирина.
В грибном стиле оформлен весь интерьер офиса. Полотенца, салфетки, посуда - все со всевозможными ножками и шляпками. Есть чайный сервиз, есть кофейный. По словам Ирины, когда приезжают в центр фунготерапии иностранные делегации, стол для них сервируют исключительно "грибной" посудой.
Экспонаты стараются приобрести в каждой поездке. Так, из Белоруссии с большим трудом привезли огромное зеркало в виде гриба. "Больше всего меня удивили грибы на Мальдивских островах, - вспоминает Ирина. - Это островок километр на 300 м, а они растут там повсюду. И один из самых популярных мальдивских сувениров - именно грибы, вырезанные из пальмового дерева".
Сейчас Ирина мечтает съездить в Америку и привезти оттуда игрушечные галлюциногены, которые там очень популярны. А больше всего ей хочется заполучить в коллекцию сувенирный гриб-кардицепс. Это японский гриб, который растет на гусенице, - самый дорогой в мире.
Идея
Недавно у Филипповой и микологов (ученых, изучающих грибы) из Ботанического сада возникла идея создать первый в мире грибной музей. Сейчас идут переговоры с городскими властями. Микологи подготовят экспозицию, рассказывающую о жизни и развитии вида, а Ирина обещает передать в музей всю грибную коллекцию, включая уникальное собрание книг о грибах на всех языках мира. У страстной коллекционерши есть даже старинные литературные труды на эту тему.
Древние грибные трактаты хранятся в банковском сейфе. Есть и еще некоторые экземпляры, которые не выставляются на всеобщее обозрение: например, гриб из кости моржа за $1200 или драгоценные брошки в форме мухомора и лисички, которые фунготерапевт надевает только по торжественным случаям или для выступления в телеэфире.
Грибы для Ирины Филипповой, генерального директора ООО "Центр фунготерапии И. Филипповой", не только страстное увлечение, но и весьма прибыльный бизнес. Годовой оборот центра в прошлом году составил $1,5 млн.
На заметку
Фунготерапия - лечение лекарственными грибами. В этом направлении медицины используются практически все виды грибов. Самыми целебными считаются шиитаке, копринус, кардицепс, веселка обыкновенная, лисички, мухоморы. Показания к лечению - от склероза до онкологических заболеваний.