Деньги пахнут цветами из Европы

СПб. Владелица цветочного салона придумала, как работать с молодежной аудиторией - студентами и школьниками. И это ей помогает развивать бизнес.

Ксения Апанасюк (25 лет), генеральный директор Fashion Bouquet (ООО "Эвеланш"), студенческое увлечение флористикой превратила в бизнес. Сегодня средний годовой оборот ее компании - примерно $?24,5 тыс. В штате работают пять флористов.
Мысль о создании бизнеса возникла у нее 5 лет назад, когда она училась на втором курсе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. В свободное от учебы время девушка подрабатывала в цветочном салоне. Закончив университет, она занялась организацией своего бизнеса. На это ушло 8 месяцев и $?18 тыс. На банковский кредит она арендовала помещение (55 м2). Проект окупился за 1,5 года.
Букеты школьникам
С самого начала Ксения Апанасюк решила выделиться на рынке стилем цветочного дизайна - европейская флористика (соблюдение правил и техник, подчеркивающих естественную красоту цветов).
"В декоре букетов мы не используем "километры" целлофана и других шуршащих и блестящих синтетических материалов, к которым привыкли российские потребители. Нам пришлось долго переучивать консервативно настроенных клиентов", - пояснила Ксения Апанасюк.
Также молодая предпринимательница нашла, как удовлетворить потребность школьников и студентов дарить цветы.
"Среди молодых людей популярны наши букетики от 50 рублей, то есть оригинальное оформление одного цветка флористическим материалом (бусинки, ленты из органзы и т.д.). Но нередко и солидные клиенты предпочитают такие же маленькие композиции из цветов", - рассказывает Ксения Апанасюк.
Сегодня компания не только продает цветы, подарки, но и занимается оформлением помещений живыми и искусственными цветами.
В Петербурге работает около 200 цветочных салонов.