Дефицит рублей сохраняется

СПб. Сумма свободных денежных средств в банковской системе вчера выросла на 37,5 млрд рублей, однако нехватка денег еще ощущается.

Вчера утром сумма остатков на корреспондентских счетах кредитных организаций и депозитах в Банке России составила 413,7 млрд рублей, что почти на 10% выше суммы свободных средств в банковской системе днем ранее.
"Теперь ликвидность должна постепенно пойти на поправку, и оттого, как быстро это будет происходить, будет зависеть дальнейшая динамика цен на рынке рублевых облигаций, - уверен Павел Пикулев, аналитик ОАО "Инвестиционный банк "ТРАСТ". - Мы полагаем, что если банкам до конца этой недели удастся расплатиться по задолженности перед Центробанком, то начало декабря будет весьма оптимистичным, а там и до новогоднего ралли дело может дойти. Если же приток ликвидности в банковскую систему будет слабым, то первая половина декабря пройдет весьма уныло, однако и в этом случае серьезного падения мы пока не опасаемся".
Поддержку облигационному рынку оказывает укрепление курса рубля. С 22 по 29 ноября американский доллар подешевел на 30 копеек, что повысило привлекательность российских бумаг в глазах иностранных инвесторов, о чем можно судить по итогам размещения облигаций ЗАО "Газпромбанк".
Иностранцы раскупили
Газпромбанк продал вчера облигации второй серии, с семилетним сроком обращения и годовой офертой, на сумму 5 млрд рублей. По оценке участников рынка, выпуск заинтересовал в основном институциональных инвесторов. Ставка первого купона по облигациям банка на была установлена в размере 6,54% годовых. При этом спрос на аукционе превысил 8 млрд рублей. "Размещение Газпромбанка прошло достаточно оптимистично, несмотря на тяжелую ситуацию с ликвидностью, - замечает Алексей Хмеленко, управляющий портфелем облигаций ЗАО "АКБ Абсолют Банк". - К выпуску был проявлен большой интерес со стороны банков-нерезидентов, которые и собрали почти весь объем. С учетом того, что большинство инвестбанков рекомендовали бумагу к покупке при купоне близком к 7% годовых, итоговые 6,54% оказались ниже ожиданий. Рублевый рынок гнется под тяжелым бременем низкой ликвидности. Массовых покупок почти нет, но внешняя конъюнктура явно не способствует продажам".
Внешняя радость
Во вторник снизились ставки на рынке казначейских облигаций США. Доходность десятилетних казначейских бумаг опустилась до уровня 4,5% годовых, на 0,03%; доходность двухлетних облигаций составила 4,68%, снизившись на 0,04%. Поводом для снижения стала слабая статистика по заказам на товары длительного пользования. Данные по заказам за месяц снизились на 8,3%, против ожидаемого снижения на 6%. В то же время данные по продажам вторичного жилья оказались лучше ожиданий.
"Рынок склонен выискивать позитивные новости, игнорируя все остальное, - замечает Павел Пикулев. - Ждем, что доходности пойдут дальше вниз, и цель 4,4% годовых по десятилетним бумагам не кажется невероятной. Рынок начинает закладывать в цены снижение ставки ФРС в начале следующего года, во что мы не верим, поэтому вполне возможно, что через некоторое время последует весьма болезненная коррекция".
6,54% годовых - доходность облигаций ЗАО "Газпромбанк" второй серии на аукционе 29 ноября 2006 г.