Цветы и фрукты летят первыми

Грузам назначают ценность и приоритеты

СПб. Грузовые авиаперевозки рассчитаны на товар, нуждающийся в немедленной транспортировке. Его и отправят в первую очередь.
Рейсовые самолеты укомплектовываются за несколько часов до вылета, и незаполненное пространство полностью отдают под грузы. Каждая авиакомпания запрашивает разное количество часов на подготовку груза в рамках одного дня. "Клиент должен понимать, что мандарины и цветы будут отправлены раньше велосипедов, потому что это скоропортящийся продукт, он требует моментальной доставки", - рассказывает Ксения Иванова, начальник авиаотдела ООО "Русмарин-Логистика". Многие проблемы с клиентами возникают именно из-за непонимания порядка отправки того или иного груза. Приоритетный груз всегда летит по другому тарифу, нежели обычный груз, так называемый general cargo.
Если речь идет о загрузке на один рейс приоритетного груза или обычного, то сначала идет расчет на загрузку приоритетного груза.
По весу
Преимущество авиаперевозок перед морскими проявляется не только в скорости. Заказывая перевозку совсем незначительного груза морским путем, клиент вынужден оплачивать стандартный контейнер. Неважно, что там будет находиться: самокат или шесть автомобилей. Авиа-перевозки в этом плане удобнее: оплачивается вес груза. Некоторые компании назначают для определенных видов груза сопровождение. Ценным груз определяется при регистрации: клиент сам может назначить статус как "ценный" или как "обычный". Если клиент определил груз как ценный, то его хранят в специальной комнате до вылета самолета.
Если отправляют деньги, то груз подвозят сразу к рейсу, с вооруженной охраной.
Для точного расчета стоимости перевозки необходим ряд данных: направление следования, координаты получателя, контакты отправителя, габариты и вес груза, характер его содержания. "Четкая формулировка всех этих данных приведет к более качественной и быстрой работе", - уверяет Римма Никитина, менеджер по работе с клиентами ООО "Даймекс".
Грузовые авиаперевозки способны сохранить не только свежесть товара, но и деньги и нервы его отправителя.
От 750-800 рублей составляет стоимость доставки 1кг груза на минимальное расстояние по минимальному тарифу.
Источник: ООО "Русмарин-Логистика"