Библиотекари решили дружить фондами

РНБ нацелилась на деньги Google

СПб. Российская национальная библиотека включилась в проект по созданию мирового собрания книг в Интернете. Вчера РНБ подписала договор с Библиотекой Конгресса США.
От российской стороны соглашение подписал генеральный директор РНБ Владимир Зайцев, от американской - Джеймс Биллингтон, директор Библиотеки Конгресса США, которая и является инициатором проекта World Digital Library (WDL). Его участниками будут национальные библиотеки и архивы различных стран, в числе которых, помимо России и США, - Нидерланды, Германия, Бразилия, Франция и Испания. РНБ имеет в своих фондах более 35 млн единиц хранения и является первой государственной публичной библиотекой в России.
$3 млрд на книги
Нашу страну в проекте WDL будет представлять также Московская ленинская библиотека. Проект поддерживают международные организации ЮНЕСКО и ИФЛА (Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений). Итогом первого этапа проекта, который продлится до 31 декабря 2007 г., будет разработка сайта-прототипа.
Финансирование проекта осуществляется компанией Google, выделившей для этого $3 млрд. Сумма, предназначенная непосредственно для РНБ, станет известна после встречи Владимира Зайцева с Джеймсом Биллингтоном на завтрашнем заседании в Париже. Запуск WDL состоится не ранее 2008 г.
Для РНБ данный международный проект не первый. С 1999 г. действует программа "Встречи на границах".
Это двуязычная (англо-русская) цифровая библиотека, представленная разными средствами информации. Ее материалы повествуют об освоении и заселении американского Запада, о происходившем параллельно освоении и заселении Сибири и российского Дальнего Востока, а также о встрече русских и американцев на Аляске и на северо-западном побережье Америки.
Обсудить статью на dp.ru/forum/gazeta
0,17% изданий из фонда РНБ оцифровано к настоящему моменту.