Бермуды сулят $1,5 млрд

Группа инвесторов бермудского фонда IPOC International планирует в ближайшие полгода вложить от $1 до $1,5 млрд в акции российских телекоммуникационных компаний, сообщил Интерфаксу директор IPOC Мэдс Бремер.

"В частности, речь идет об акциях "ВымпелКома" (РТС: VIMP)", - сказал он, подчеркнув, что "инвестиции будут носить финансовый, а не стратегический характер". Мэдс Бремер не исключил, что объектом вложения инвесторов IPOC могут быть акции операторов не только мобильной, но и фиксированной связи.
В среду IPOC сообщил, что из открытого фонда взаимных инвестиций он будет преобразован в частную закрытую компанию. Такой же статус получат и аффилированные с IPOC фонды. Как пояснил Мэдс Бремер, в своем нынешнем статусе IPOC лишен возможности инвестировать в другие телекоммуникационные компании (помимо "МегаФона") в соответствии с соглашением акционеров мобильного оператора.
С августа 2003 г. IPOC в различных судах оспаривает свое право на 25,1% акций мобильного оператора ОАО "МегаФон", которые контролирует российская "Альфа-групп".
(Интерфакс)