"Спецтехноприбор" попал в программу

Таймеры войдут в базовую комплектацию светофоров

СПб. ЗАО "НПП "Спецтехноприбор", известное как крупнейший в городе производитель светофорных табло обратного отсчета (таймеров), начало поставки продукции в регионы.
Как рассказал Вячеслав Райхман, генеральный директор компании, после получения широкого распространения в Петербурге его таймеры стали поставляться в Мурманск, Череповец, Самару, Волгоград, Тюмень, Ижевск и Выборг.
"Мощности нашего предприятия составляют около 5 тыс. таймеров в год, - отмечает Вячеслав Райхман. - Мы уже установили более 1400 таких устройств по всей России".
Крупнейшим потребителем продукции "Спецтехноприбора" остается Петербург. Если раньше таймеры устанавливались только в рамках целевой городской программы (698 штук), то теперь их наличие будет обязательно во всех проектах реконструируемых светофоров в Петербурге. Компании, разрабатывающие проекты реконструкции светофорных постов, указывают и рекомендуемого производителя. В конце октября Смольным была разработана концепция безопасности дорожного движения, в соответствии с которой было решено оборудовать таймерами в первую очередь наиболее значимые места, такие как перекрестки вблизи школ.
Однако "Спецтехноприбор" не единственный поставщик таймеров в городе. В Петроградском районе, например, более распространены табло ОАО "Владимирский завод "Электроприбор". Кроме того, на Пулковском шоссе установлено два таймера производства московского ООО "КБ Спецтехника".
"Вначале мы пытались предложить "Спецтехноприбору" сотрудничество по выходу на петербургский рынок, однако он был занят запуском своего проекта. Поэтому мы начали самостоятельную работу и теперь очень тесно сотрудничаем с Петербургской дирекцией по безопасности дорожного движения, - рассказывает Георгий Толомонов, заместитель начальника отдела маркетинга ОАО "Владимирский завод "Электроприбор". - За это время мы установили около 100 пешеходных светофоров с таймерами примерно на 900 тыс. рублей, однако в будущем надеемся занять 20-25% петербургского рынка". Для этого ОАО "Владимирский завод "Электроприбор" уже начал выпуск отдельных от светофоров таймеров. Они будут стоить примерно на 20% дешевле средней цены устанавливаемых сейчас в Петербурге таймеров.
Автоматизировано
ООО "КБ Спецтехника" более известно в городе как поставщик оборудования для автоматической системы управления дорожным движением (АСУДД). В июне компания выиграла контракт на 48 млн рублей, в рамках которого до конца года оборудуют узел АСУДД на пр. Стачек. Кроме того, ООО "КБ Спецтехника" в феврале поставило в Петербург около 200 комплексов видеофиксации нарушений ПДД.
Вячеслав Райхман, генеральный директор ЗАО "НПП "Спецтехноприбор", добившись лидерских позиций на петербургском рынке таймеров для светофоров, стал поставлять в другие регионы около 40% своей подукции.
Цифры
- Всего в Петербурге насчитывается более 1 тыс. перекрестков.
- На них расположено около 10 тыс. светофоров.
- Установка табло обратного отсчета времени на всех обойдется городу примерно в 100 млн рублей.