Прокуроры ищут деньги

В борьбу за квартиры вмешались органы

СПб. Городская прокуратура обвинила ООО "Стройиндустрия-Н" в нарушении прав дольщиков. В компании уверяют, что никаких проблем с частными соинвесторами у нее нет.
Как стало известно в пятницу, прокуратура Невского района СПб возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении руководителей ООО "Стройиндустрия-Н". Прокуроры говорят, что компания, собравшая 320 млн рублей с дольщиков жилого дома на Ленской ул., 19-21, инвестировала в строительство только 188 млн рублей, а остальные деньги исчезли в неизвестном направлении.
"Дом не достроен и средств на строительство нет", - уточняется в заявлении Прокуратуры СПб.
Затяжной бой
В "Стройиндустрии-Н" связывают претензии с давним конфликтом между этой компанией и ООО "Трансстрой", застройщиком по объекту на Ленской ул. Причиной конфликта стали разногласия по условиям оплаты работ, произведенных "Трансстроем". В прокуратуре подтвердили, что поводом для проверки стало обращение исполнительного директора "Трансстроя".
В пятницу представитель юридического отдела "Стройндустрии-Н", узнавший о прокурорском заявлении от корреспондента "ДП", прибыл для разъяснения ситуации в прокуратуру Невского района. Следователя, ведущего дело строительной компании, не оказалось на месте. Представителю "Стройиндустрии-Н" удалось назначить встречу на сегодня.
"Наша компания инвестировала в строительство дома на Ленской ул. около 400 млн рублей. Сдача его госкомиссии должна состояться в декабре. "Трансстрой" инициировал уже несколько подобных проверок. Последняя из них, проводимая сотрудниками УБЭП, завершилась минувшим летом. Разбирательство между нами и "Трансстроем" идет сейчас и в арбитражном суде", - пояснили в юридическом отделе "Стройиндустрии-Н".
Показали себя
О претензиях прокуратуры к "Стройиндустрии-Н" было объявлено в тот момент, когда городские власти готовятся взять на себя надзор за долевым строительством, который сейчас осуществляется федеральным центром. К этому их обязывают поправки в ФЗ 214, вступающие в силу с 1 января 2007 г. Чиновники уже успели сделать несколько громких заявлений, из которых следовало, что неблагонадежные, по мнению властей, девелоперы могут быть выдавлены с рынка. В прошлый вторник, когда на Ленинском пр. проходила шумная демонстрация обманутых соинвесторов, правительство СПб обязало Комитет по строительству СПб в 10-дневный срок создать "рабочую группу по вопросам защиты прав участников долевого строительства". Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам на прошлой неделе вмешалась в спор хозяйствующих субъектов за контрольный пакет акций ЗАО "Жилстройинвест". Представители ассоциации вместе с бывшим руководством компании организовали для журналистов поездку по объектам "Жилстройинвеста", якобы замороженным новыми владельцами.
Факты
- ООО "Трансстрой" является не только застройщиком объекта на Ленской ул., но и собственником земельного участка, на котором он расположен.
- Строительство дома на 495 квартир общей площадью 28 тыс. м2 должно было завершиться в августе прошлого года.
- По данным "Стройиндустрии-Н", ввод дома в эксплуатацию был перенесен из-за проблем с подключением к инженерным сетям.
Источник: "ДП"