Профсоюзы бьют за недвижимость

СПб. В четверг, 16 ноября, неизвестные избили начальника управления собственности Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти Юрия Барановского.

Юрий Барановский был жестоко избит прямо возле здания Дворца труда, у места работы. Неизвестные напали на него и избили, не забрав имевшихся при нем ценных вещей (деньги, мобильный телефон, документы). По словам коллег, врагов потерпевший не имел и угрожать ему могли только из-за конфликта, связанного с его профессиональной деятельностью. Уголовное дело не завели. В пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти объяснили: "Уголовное дело заводят по заявлению пострадавшего и по телефонограмме из больницы. Ни того, ни другого в прокуратуру Адмиралтейского района не поступало.
Юбиляр
В Интернете в тот же вечер появилась информация, согласно которой Юрий Барановский в последнее время находился в жесткой оппозиции с председателем Федерации Владимиром Дербиным. Сам Владимир Дербин на утро после инцидента был юбиляром и праздновал свое 60-летие во дворцах: днем в Дворце труда, вечером - в Юсуповским дворце. В день празднования сотовый телефон председателя не отвечал, а в его приемной секретарь отказалась комментировать любую информацию, касающуюся Юрия Барановского (кто его теперь замещает, не планируется ли штатная перестановка заместителей и прочее), сославшись на запрет руководителя.
В клинике MEDEM, где сейчас проходит лечение не угодивший кому-то профсоюзный босс, сообщили, что юбиляр навещать пострадавшего не приезжал (по крайней мере, лечащий врач его не встречала). Как в пятницу, 17 ноября, сообщила врач-невролог клиники MEDEM Ольга Шахметова, больной находится в состоянии средней степени тяжести. "Я не думаю, что он сможет сейчас общаться с прессой. Ему нужна операция, у него несколько крайне серьезных переломов", - сказала она.
Правая рука
Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что избиение вряд ли имеет отношение к противостоянию двух лидеров организации, да и противостояния между ними, как утверждает он, не было: "Юрий Барановский на 100% человек Владимира Дербина, он ему предан, и они работают вместе уже 15 лет. Никогда бы не стал Владимир Дербин "заказывать" человека, на которого, по сути, нередко перекладывает ответственность за принятые самостоятельно решения. Это все равно что свою правую руку отрубить. Все знают, что Юрий Барановский заведовал имуществом Федерации профсоюзов, а у федерации собственности по факту - на миллиард долларов, а по балансу проходит лишь формальная часть. Вероятно, при попытке упорядочить это самое имущество кому-то в чем-то Дербин отказал принципиально и жестко, а пострадал заместитель.
На заметку
В Санкт-Петербурге действует 7500 профсоюзных организаций, 43 отраслевых профсоюза. Всего профсоюзам принадлежит около 200 объектов недвижимости. По неофициальным данным, имущество Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти оценивается в $1млрд.