Призывнику шьют дело

Учитывая острый гендерный перекос в России, вопросы призыва можно было бы решать более лояльно

В минувшую пятницу Госдума рассматривала проект федерального закона, предусматривающий уголовную ответственность за уклонение от службы, а точнее - за неприход на призывной участок. Теперь согласно закону за отговорки вроде "а я повестки не получал" могут и привлечь. Законопроект пережил пока только первое чтение. Но вне зависимости от того, примут его или нет, сам по себе предмет обсуждения заслуживает особого внимания.
Пафос даже не в том, что законопроект рассматривается на фоне неутихающих страстей вокруг дела Сычева, на фоне разговоров о повсеместном беспределе для срочников и переходе на контрактную армию. И даже не в том, какой Клондайк открывается для военкоматов, прими Дума этот закон. Интересно то, кому в принципе может быть нужно ужесточение наказания для не желающих пополнять ряды Вооруженных сил.
Если так подумать, то на поверхности два ответа: допустив нетолерантные высказывания в адрес приграничных суверенных государств, нации неплохо бы позаботиться о том, кто в случае чего будет защищать рубежи Родины. Но поскольку о серьезных межнациональных вооруженных конфликтах речи не идет, стало быть, государство просто хочет таким образом увеличить численность внутренних войск.
С другой стороны, срок службы с 2007г. сократился до полутора лет, а с последующей призывной кампании и вовсе будет составлять год. Можно предположить, что Минобороны опасается, что в какой-то момент пожнет плоды острой недопоставки рабочей силы на ведомственные дачи. Беспокойство понятно. Но зачем же сразу-то дело шить? А еще хотим в Евросоюзе за своих сойти.
Вот, к примеру, в Израиле в армию принимают женщин. Учитывая острый гендерный перекос в России (длится который то ли с 40-х годов прошлого столетия, то ли со времен сухого закона), можно подумать и о таком весьма лояльном способе доукомплектации национальной армии. Тем более что про мужиков, которые коней на скаку останавливают и входят в горящую избу, народная молва что-то помалкивает...
Поправка
В приложении "Делового Петербурга" "Мир строительства" ("ДП" 214 от 16.11.2006) допущена техническая ошибка. Название таблицы на полосе П3 следует читать "Объемы ввода жилья компаниями в 2005г.". Данные для таблицы были предоставлены ССК "СоюзПетроСтрой". Приносим извинения читателям за неточность.