Покупатели жилья уходят из Петербурга

Рынок квартир- стабилизируется

СПб. Пока цена жилья в Петербурге стоит, а строящегося даже снижается, покупательский интерес все отчетливее переориентируется за городские границы.
Индекс средней цены предложения на квартирном рынке Петербурга составляет сейчас $2578/м2, и за минувшую неделю, по данным портала "БН. ру", он увеличился на незаметные 0,25%. В Корпорации "Петербургская Недвижимость" зафиксировали незначительное, на $?10?/?м2, снижение средней цены предложения на рынке строящегося массового жилья, однако, по данным этой компании, последние 4 недели ценник практически неизменен. Небольшие колебания происходят вокруг отметки в $2150/м2. Элитная стройка продолжает плавно, но устойчиво, расти - как ей, в общем-то, и свойственно.
Надоело
Остановка квартирного рынка (а на самом деле уже начавшийся скрытый откат цен, когда продавцы все охотнее начинают торговаться, столкнувшись с резко ухудшившейся ликвидностью своего товара) никак пока не отразилась на покупательском интересе. Больше того, АН "Итака" констатирует увеличение индекса прироста рыночной активности в сегменте загородного рынка жилья сразу на 32%, и произошло это как раз за счет горожан, которые не успели за ценовой гонкой. Тот же индекс в сегменте городской стройки, по данным "Итаки", составляет сейчас минус 30%, а на "вторичке" Петербурга - минус 21%.
По словам руководителя отдела аналитики и консалтинга АН "Итака" Яны Долотовой, объем сделок на рынке городского строящегося жилья упал в 4 раза, и поведение покупателей она характеризует как шоковое.
В ноябре, полагают аналитики "Итаки", тенденция сокращения активности на городской стройке сохранится.
И то же касается покупательской активности (отображение реальной возможности населения совершать покупки). Точно так же в сегменте строящегося жилья зафиксирован максимальный спад, мало того, ситуация усугубляется в течение осени: значение индекса - минус 31% в сентябре по отношению к августу и минус 47% в октябре к сентябрю. Первичный рынок, по мнению Яны Долотовой, оказался наиболее чувствителен к ажиотажному росту цен в течение года.
Такую чувствительность подтверждает и поведение застройщиков. В последнее время заметно увеличилось количество высказываний с их стороны, цель которых - убедить покупателей в стабильности рынка и неизбежности дальнейшего роста цен. Кроме того, по информации "ДП", представители ведущих застройщиков города собирались недавно для выработки единой рекламной политики.
Прочь из города
На этом фоне заметно веселее дела обстоят за городом. Покупательская активность снизилась в сентябре и там, однако же в октябре - рост индекса на 22%. Причем достигнутый уровень выше и того, что был год назад, и того, что считается средним показателем. Как и предполагалось, основная масса покупателей петербургского жилья, особенно самих петербуржцев, переориентируется на иные рынки, оказавшись перед непреодолимым ценовым порогом. Впрочем, платежеспособный спрос и загородного квартирного рынка близок к пределам. В частности, во Всеволожске средний ценник уже сравним с городским, и там, по данным портала "БН. ру", уже отмечены первые признаки небольшого снижения, а падение спроса весьма и весьма существенное.
К тому же пригород слишком эклектичен: если в Гатчине за 1-комнатную квартиру просят сейчас до $70 тыс., а за $20 тыс. там можно купить квартиру без удобств или дом под снос, то, например, в Волосово те же $20 тыс. стоит хороший зимний дом или нормальная "единица".
К реальности
В общем и целом на рынке жилья наступил период даже не стабилизации, а возвращения к нормальным пропорциям в его сегментах. Покупатели, несмотря на отсутствие роста, возвращаться не спешат, а продавцы все скорее возвращаются к реальности. По мнению Сергея Галалу, генерального директора АН "Итака", в I квартале будущего года возможно снижение цен по некоторым объектам и сегментам порядка 15%. Начальник информационно-аналитического отдела ГК "Бюллетень недвижимости" Сергей Бобашев не удивится и 30%-ному откату в особенно переоцененных секторах. В долгосрочной перспективе рынок жилья будет давать в среднем порядка 25% годовых, полагает председатель комиссии Российской гильдии риэлторов по аттестации аналитиков рынка недвижимости Геннадий Стерник, не исключая при этом периодических взлетов и стагнаций.
Сейчас все идет к тому, что взлет - самое невероятное из всего, что может произойти на петербургском рынке жилья.
Остановка цен на квартирном рынке Петербурга не вызвала оживления спроса со стороны покупателей. Напротив, они все большее внимание обращают на недвижимость вне городских пределов.
География
Средняя цена предложения м2 на вторичном рынке жилья в различных территориях Петербурга
Цены $/м2
- 2720-3610 (13) - 2720-3610 (13) - 2720-3610 (13)
- 2720-3610 (13) - 2720-3610 (13)
Зонирование проведено информационно-аналитическим отделом ГК "Бюллетень недвижимости"
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: Картографическое предприятие "Дискус-Медиа"