Падение продолжится

СПб. В конце прошлой недели ставки на межбанковском рынке сделали попытку опуститься, но грядущие налоговые выплаты свели ее на нет.

В четверг, 16 ноября, ставки однодневных рублевых кредитов на межбанковском рынке большую часть дня находились на уровне 5,75-6,25% годовых, но к закрытию рынка опустились ниже 3% годовых.
Однако уже на следующий день короткие межбанковские кредиты вновь стоили 5-7% годовых. Остатки на корреспондентских счетах кредитных организаций на утро 17 ноября 2006г. составляли 337,9 млрд рублей, депозиты в Банке России насчитывали 58,9 млрд рублей. С сегодняшнего дня начинается период налоговых платежей, банки произведут выплату НДС.
Осторожные покупки
В четверг котировки некоторых облигаций первого эшелона по итогам дня выросли. Цены облигаций города Москвы 39-й и 44-й серий поднялись на 0,2%. Приблизительно на столько же подорожали бумаги ОАО "Газпром" четвертой и шестой серий. "Видимо, некоторые игроки решили, что цены уже достаточно снизились и можно приступать к покупкам, - предполагает Павел Пикулев, аналитик ОАО "Инвестиционный банк ТРАСТ". - В то же время в состоянии денежного рынка все еще трудно усмотреть поводы для оптимизма. Мы полагаем, что праздновать окончание стагнации все еще рано. Впереди еще все основные налоговые выплаты, так что не исключено, что цены рублевых облигаций еще немного снизятся. Лучшим временем для покупок с прицелом на начало следующего года станет конец ноября".
Запасаться рано
"Несмотря на привлекательность существенно снизившихся котировок, подталкивающих инвесторов к спекулятивным сделкам, проблема ограниченной ликвидности по-прежнему остается открытой и продолжает давить на рыночную конъюнктуру, - предупреждает Ольга Ефремова, аналитик ОАО "Банк Зенит". - Налоговые выплаты могут стать причиной новых продаж и для более привлекательных покупок".
Алексей Ю, трейдер инвестиционной группы "Атон", предостерегает инвесторов от попыток найти "дно" рынка сейчас. По его оценке, падение на облигационном рынке продолжится до конца ноября и будет вызвано нехваткой свободных средств на межбанковском рынке из-за налоговых выплат. Однако в первых числах декабря падение может также продолжиться. "Оно будет вызвано другим сезонным фактором - высоким предложением облигаций на первичном рынке. Инвесторам придется высвобождать средства для участия в первичных размещениях", - предупреждает эксперт.
396,8 млрд рублей - сумма остатков на корреспондентских счетах и депозитов в Банке России на 17 ноября 2006г.