Новое в налогах: к чему готовиться

Новации полгода ждали своего часа

СПб. С 1 января вступают в силу поправки в Налоговый кодекс РФ. Чтобы изменения не застали врасплох, бизнесу имеет смысл заранее проделать ряд подготовительных действий.
С 1 января 2007 г. вступает в силу большая часть положений федеральных законов РФ от 27.07.2006 137-ФЗ, 144-ФЗ. Законами внесены изменения в большинство глав Налогового кодекса как первой, так и второй части.
Некоторые из изменений хотя и вступают в силу с 2007 г., но могут потребовать от налогоплательщиков некоторых подготовительных шагов. Мы надеемся, что информация о сути основных изменений позволит бизнесу подумать о принятии некоторых управленческих решений уже сейчас, чтобы предприятие было готово продолжать работать не менее эффективно при новых положениях НК, а возможно, и тратить меньше времени на вопросы налогового администрирования в новом году.
Электронные декларации
Начиная с 2007 г., если среднесписочная численность сотрудников организации превышает 250 человек (100 человек - с 2008 г.) на 1 января текущего года, то все декларации в данном году подаются только в электронном виде независимо от того, подается ли декларация за 2007 г. или корректирующая за 2006 г.
Подавать декларации в электронном виде можно двумя способами - через телекоммуникационные каналы связи и на электронных носителях (например, на дискетах).
В первом случае необходимо заключить договор на обслуживание со специализированной организацией, это избавит от посещения налоговой инспекции или почты, а также позволит получать выписки о состоянии расчетов в режиме online. Во втором - придется посещать налоговую инспекцию для сдачи деклараций в электронном виде.
Формат предоставления деклараций в электронном виде регулируется Приказом МНС России БГ-3-13/705@ от 22.12.2003, и его поддерживают некоторые популярные бухгалтерские программы.
Первый вариант позволит налогоплательщику сэкономить время на посещениях налоговой инспекции или почты, но его надежность полностью зависит от качества каналов связи. Второй вариант более трудозатратен, но более надежен. Выбор остается за налогоплательщиком.
Исчисление сроков
Сроки, определяемые днями, с 2007 г. исчисляются в рабочих днях. Ранее такие сроки исчислялись в календарных днях, и только если последний день срока приходился на выходной день, то срок заканчивался в ближайший рабочий день. Так что налогоплательщики смогут либо отдыхать в выходные дни, либо использовать их как дополнительные дни, например, для подготовки документов к налоговой проверке. Следовательно, многие сроки, установленные кодексом, изменились.
Возражения на акт налоговой проверки можно будет представить в течение 15 рабочих дней, против двухнедельного срока в настоящее время; срок представления документов по требованию налоговой инспекции увеличен в новой редакции более чем в 2 раза - документы необходимо представить в течение 10 рабочих дней; справка о состоянии расчетов должна будет выдаваться налоговым органом в течение 5 рабочих дней (ранее этот срок вообще не регламентировался).
Необходимо также учитывать, что данное изменение будет применяться ко всем срокам, которые начали свое истечение в 2007 г.
Артем Васютин, cтарший менеджер компании "Делойт"
Василий Марков, консультант компании "Делойт"
С января 2007 г. компании с числом сотрудников более 250 человек обязаны подавать налоговые декларации только в электронном виде. С 2008 г. данное требование распространится и на организации, в которых работает более 100 человек.
На заметку
Об авторах обзора
"Делойт", Северный регион "Делойт" является одной из ведущих аудиторско-консультационных фирм, предоставляющих услуги в области аудита, налогообложения, управленческого и финансового консультирования с использованием потенциала около 2500 специалистов в СНГ и более 135 тыс. по всему миру.