Лидеры Аутсайдеры

Изменение цен акций*, %
РАО "ЕЭС России" +0,83
"Ростелеком" + 0,65
"Сургутнефтегаз" (прив.) - 2,94
"ЛУКОЙЛ" - 2,63
* Сравнивались цены последней сделки 17.11.06 по отношению к последней сделке 16.11.06. В список для сравнения входят 10 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "Газпром", ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ" (об. и прив.), ОАО "Газпром нефть", ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.).
Источник: Фондовая биржа ММВБ
Оптимист Пессимист
Халиль Шехмаметьев, начальник аналитического отдела ОАО "Брокерский дом Открытие":
"На российском рынке в течение длительного времени формировалось ожидание падения. Снижение цен нефти до $56 за баррель послужило поводом для резкой продажи акций в пятницу. Можно ожидать, что на текущей неделе будет предпринята попытка восстановить достигнутый на прошедшей неделе уровень в 1700 пунктов по индексу РТС. Однако существующий дефицит средств на внутреннем денежном рынке, а также сохраняющиеся "медвежьи" настроения на мировых сырьевых рынках будут препятствовать игре вверх. В этих условиях лучше рынка окажутся бумаги энергетических компаний, включая РАО "ЕЭС России", а также акции "Газпрома". В отношении этих компаний, вероятно, будет формироваться положительный новостной фон".
Олег Кочиерь, финансовый консультант ЗАО "ИК "Энергокапитал":
"В начале прошедшей недели российский фондовый рынок пытался зафиксироваться выше значимого уровня сопротивления - 1500 по индексу ММВБ, но под занавес недели торги проходили с большими колебаниями цен. Так, в четверг большинство акций показали существенный рост. Однако уже в пятницу большинство участников рынка получили массу неприятных впечатлений из-за того, что цены на нефть серьезно снизились, что естественным образом вызвало резкое падение российских акций. Таким образом, по результатам недели индекс ММВБ закрылся на уровне 1500,11 пункта. В результате рыночная ситуация вновь вернулась к шаткому равновесию с трудно прогнозируемым исходом. В случае если цены на нефть возобновят рост или хотя бы перестанут падать, нас ожидает рост к историческим максимумам. В противном случае произойдет коррекция до уровня 1420 пунктов по индексу ММВБ".