Котельные пойдут в концессию

Инвесторам дали типовой документ

Москва - СПб. Правительство РФ утвердило типовое концессионное соглашение в отношении объектов по производству, передаче и распределению электро- и тепловой энергии.
Типовое соглашение было утверждено в соответствии с ФЗ "О концессионных соглашениях". Теперь все договоры с инвесторами, заключаемые на конкретный проект, должны быть урегулированы с этим типовым соглашением. По мнению старшего научного сотрудника ГП "Леонтьевский центр" Льва Савулькина, подписание документа даст толчок к развитию энергетических инвестпроектов в Петербурге.
"Концессионное соглашение может быть использовано, например, в проектах по переводу мазутных котельных на газ, которым сейчас активно занимается ОАО "Газпром". Или в обслуживании на концессионных правах системы водоснабжения и водоотведения города, - уверен он. - Не исключено, что типовое соглашение позволит привлечь в такие проекты и новых инвесторов, не имеющих отношения к монополиям, которыми являются ОАО "Газпром" и РАО "ЕЭС России".
Как воздух
"Это соглашение - то, что нужно, - говорит генеральный директор ООО "Петербургтеплоэнерго" Сергей Густов. - При разработке схемы передачи ОАО "Газпром" котельных в Петроградском районе нам очень не хватало концессионного законодательства, так как в нем очень подробно описаны взаимоотношения с бюджетом, теплоснабжающими и теплопотребляющими организациями. А без подзаконных актов не было возможности пользоваться законом". По его мнению, этот документ даст толчок к развитию концессионных проектов в сфере тепло- и газоснабжения.
В Петербурге уже реализуется ряд проектов в энергетической сфере, к которым были привлечены инвесторы. Однако пока успехов добились монопольные компании: ОАО "Газпром" занимается реконструкцией котельных в Петроградском и Курортном районах; РАО "ЕЭС России" в соответствии с соглашением, подписанным с губернатором СПб Валентиной Матвиенко, занялось модернизацией электросетевого хозяйства Петербурга.
Сергей Густов, генеральный директор ООО "Петербургтеплоэнерго", обеими руками за концессии.
Обсудить статью на dp.ru/forum/gazeta
На заметку
- В 2007г. Комитет по энергетике и инженерному обеспечению СПб планирует провести конкурс на реконструкцию системы теплоснабжения Адмиралтейского, Центрального и Петродворцового районов.
- За счет этого будет привлечено более 5 млрд рублей инвестиций.
- К проекту уже проявили интерес ОАО "Газпром", а также операторы, работающие в Прибалтике и Восточной Европе.
Источник: Комитет по энергетике