Кодекс серьезно подправили

СПб. Всего в новую редакцию Налогового кодекса, вступающую в силу с нового года, внесено более 160 изменений.

В частности, в соответствии с действующей редакцией Налогового кодекса иностранные организации и физические лица - нерезиденты могут оплачивать налоги в иностранной валюте на валютные счета, открытые Федеральным казначейством. С 2007 г. обязанность по уплате налогов можно будет исполнить только в рублях.
В случае если иностранная компания или физическое лицо - нерезидент будут оплачивать налог в рублях, но с валютного счета, необходимо учесть комиссию, взимаемую банком за конвертацию средств, и лишний раз убедиться в том, что именно необходимая сумма попадет в бюджет.
Кроме того, стоит напомнить, что оплата налога может производиться только через банк, имеющий лицензию Центрального банка РФ. Уплачивать налог в бюджет через иностранный банк, не имеющий лицензии ЦБ РФ, теперь не следует. Если же иностранный банк будет осуществлять платеж через российский банк-агент, то датой уплаты налога будет считаться дата перечисления банком-агентом средств в бюджет. Конечно, при условии, что такой банк обладает соответствующей лицензией.
Все ли изменилось к лучшему?
Следует отметить, что изменения, внесенные в Налоговый кодекс 27 июля, затрагивают практически все сферы налоговых отношений - проведение налоговых проверок, иные вопросы налогового контроля, исчисление налога на прибыль, НДС, НДФЛ, процедуры возмещения некоторых налогов из бюджета и многое другое - всего более 160 изменений.
При этом изменения в основном касаются процессуальных норм, и они, по нашему мнению, достаточно позитивны. Возможно, это позволит снизить количество налоговых споров. Однако многое будет зависеть от практики налоговых органов и судов.
Вместе с тем объем вносимых изменений подтверждает наметившуюся в последнее время тенденцию нестабильности российского налогового законодательства. Возможно, данную проблему решит создание Совета по кодификации налогового законодательства при Президенте РФ, которое было недавно предложено Президенту председателем ВАС РФ Антоном Ивановым.
Поэтому компаниям, к сожалению, необходимо еще более тщательно отслеживать и анализировать изменения налогового законодательства, чтобы учитывать как новые риски, так и новые возможности для повышения налоговой эффективности бизнеса.
Артем Васютин, старший менеджер компании "Делойт"
Василий Марков, консультант компании "Делойт"
76 федеральных законов было принято за последние 3 года для внесения изменений в НК РФ.