"Юбилейный" берут в тиски

По обе стороны спорткомплекса появятся офисные центры

СПб. Территория вокруг спортивного комплекса "Юбилейный" станет новой общественно-деловой доминантой Петроградской стороны.
До недавнего времени земли, примыкающие к спорткомплексу, под застройку не передавались. Сейчас участок находится на пересечении крупных автомобильных и пассажиропотоков: рядом станция метро "Спортивная", пр. Добролюбова, Большой пр. Петроградской стороны и Тучков мост.
Евгений Юдин, главный инженер спортивного комплекса "Юбилейный", рассказал корреспонденту "ДП", что 40 лет назад, когда комплекс проектировался, никаких других объектов вокруг него строить не предполагалось.
"Сейчас мы загружены на 100%, и у нас нет проблем с заполнением комплекса, - говорит Евгений Юдин. - Лично я против застройки территории, но земля вокруг комплекса принадлежит городу и решать ему".
Бизнес-среда
За последние несколько лет около спортивного комплекса появились: АЗС "Лукойл", торговый центр "Артем", открытая автостоянка и многоэтажный паркинг, не считая новой арены Дворца спорта. Однако самые крупные проекты только начинают реализовываться.
По обеим сторонам спорткомплекса ЗАО "Строй Капитал Инвест" и Setl Sity (ранее ООО "СК Петербургская Недвижимость") планируют возвести два бизнес-центра класса А. "Строй Капитал Инвест" завершает возведение каркаса здания общей площадью около 30 тыс. м2.
Компания Setl Sity станет последней, кто "закроет" освоение этого участка своим проектом, стоимость которого $70 млн. Между спортивным комплексом и съездом с Тучкова моста на Петроградскую сторону будет построен бизнес-центр общей площадью 35 тыс. м2. По словам Василия Селиванова, генерального директора Setl Sity, инвестиции в проект составят $70 млн. Бизнес-центр будет оснащен многоуровневой автостоянкой и вертолетной площадкой. Управление и эксплуатацию здания будут осуществлять структуры Setl Group. Срок сдачи комплекса - первая половина 2009г.
Проект Setl Sity у "Юбилейного", возможно, станет самым дорогим "точечным" бизнес-центром в Петербурге.
Религиозный конфликт
Примечательно, что интерес проявляют и к земле напротив "Юбилейного". Так, на одном из последних заседаний правительства губернатор Петербурга Валентина Матвиенко "заблокировала" прохождение проекта прихода Князь-Владимирского собора по строительству двух церковных зданий для культурно-просветительских целей на участке: ул. Блохина, между домом 22, зданием собора и Храмовым пер.
Еще в 2003г. приход получал разрешение на изыскательские работы под строительство четырехэтажных зданий: гостиница, офисы, конференц-зал, паркинг.
Настоятель собора отец Владимир рассказал корреспонденту "ДП", что приход собирается построить только школу и богодельню и все согласования у них уже собраны. "Запрет на строительство - это происки сектантов", - заявил отец Владимир.
Первым инвестором, проявившим интерес к этой территории, было ООО "Атлас", которое в 2003г. на пересечении пр. Добролюбова и Тучковой дамбы возвело торговый центр "Артем".
Подробнее
Проект строящегося бизнес-центра Setl Sity
Предполагаемое местоположение будущего бизнес-центра Setl Sity
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: Setl Sity