Богатые больше платят

Бедных предлагают освободить от налогов

СПб. Идея возвращения к прогрессивной шкале подоходного налога обрела еще одного влиятельного сторонника в лице председателя Совета Федерации Сергея Миронова.
На прошлой неделе председатель Совета Федерации Сергей Миронов предложил ввести в России минимальную не налогооблагаемую ставку. По его мнению, если человек получает в месяц 5-6 тыс. рублей, с него не должен взиматься подоходный налог. Сейчас действует единая ставка подоходного налога в размере 13%. Таким образом, люди, зарабатывающие меньше $200 в месяц, смогут экономить до 780 рублей ежемесячно. В то же время Сергей Миронов предложил увеличить походный налог до 35% "для тех, кто зарабатывает большие деньги".
По сообщениям СМИ, размер зарплаты, которую можно назвать большой, спикер Совета Федерации не уточнил. Кроме того, Сергей Миронов предложил брать подоходный налог с дивидендов и увеличить налог с банковских вкладов (сейчас он составляет 6%).
Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками и СМИ Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Петербургу Геннадий Бессребренников сообщил, что за первое полугодие 2006 г. поступления по налогу на доходы физических лиц в бюджет Петербурга составили 21,6 млрд рублей. Это на 42% больше, чем за тот же период 2005г.
"Для Петербурга эти меры уже не актуальны, поскольку средняя заработная плата по городу превышает 12 тыс. рублей, - комментирует предложения Сергея Миронова вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский. - Если же предприятия выплачивают сотрудникам по 5-6 тыс. рублей, скорее всего, речь идет о серых зарплатных схемах".
В пользу бедных
Дискуссии об отказе от плоской школы подоходного налога активно ведутся последние полгода. Так, летом глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин отмечал, что в 2008-2009 гг.х Россия может вернуться к прогрессивной шкале подоходного налога. Такая система действовала в России до 2001 г., когда ставка налога в 12, 20 и 30% зависела от суммы доходов. По мнению председателя Высшего Арбитражного суда Антона Иванова, целью корректировки подоходного налога должно быть уменьшение разницы в доходах между самыми богатыми и самыми бедными.
В то же время в начале ноября на Втором всероссийском налоговом форуме, организованном Российской Торгово-промышленной палатой, руководитель департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Михаил Моторин дал понять, что правительство не поддержит отказ от плоской шкалы подоходного налога. "Можно сколько угодно снижать налоги, но деньги в бюджете от этого все равно не появятся", - объяснил чиновник. В пример он привел снижение Единого социального налога (ЕСН), после которого налоговые поступления так и не увеличились.
К слову, в этом году в Госдуму уже вносился законопроект, который устанавливал с 1 января 2007г. нулевую ставку налога для тех, кто зарабатывает менее 60 тыс. рублей в год, 13%-ную ставку - для тех, кто получает от 60 до 280 тыс. рублей в год, 20% - при зарплате от 280 до 600 тыс. рублей в год и 30% - для тех, кто зарабатывает свыше 600 тыс. рублей в год. Документ так и не был принят.
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов намерен достать из карманов тех граждан, кто "зарабатывает большие деньги", до 35% в виде подоходного налога.
Обсудить статью на dp.ru/forum/gazeta
В январе-сентябре 2006 г. налоговые поступления в бюджетную систему Петербурга составили 99.154,3 млн рублей (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 51,6%)
Структура налоговых поступлений в бюджет Петербурга
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: Управление ФНС России по Петербургу