ПРЕСС-РЕЛИЗ: "Скай Линк" открыл роуминг EV-DO между Петербургом и Екатеринбургом

Открыт двухсторонний роуминг Sky Turbo между сетями "Скай Линк" Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Сегодня между сетями сотовой связи "Скай Линк – Санкт-Петербург" и "Скай Линк – Екатеринбург" был открыт двусторонний роуминг мобильной передачи данных в режиме EV-DO, более известном под названием Sky Turbo. В режиме EV-DO скорость мобильной передачи данных достигает 2,4 Мбит/с, что сопоставимо со скоростью выделенной линии. В Санкт-Петербурге, Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и Республике Карелия, услуги связи в стандарте CDMA 450 предоставляет оператор ЗАО "Дельта Телеком", в Свердловской области – ЗАО "Уралвестком". Обе компании работают на рынке под брэндом "Скай Линк".
В настоящее время абоненты петербургского "Скай Линка" могут воспользоваться роумингом мобильной передачи данных в 14 регионах: Москве и Московской области, Екатеринбурге (включая роуминг высокоскоростной мобильной передачи данных в зоне действия Sky Turbo), в Твери, Мурманске, Нижнем Новгороде, Воронеже, Краснодаре, Новосибирске, во Владимирской и Саратовской областях, в Челябинске, на территории Северной Осетии, в Удмуртской Республике и в Ростове-на-Дону.
Национальный голосовой роуминг доступен абонентам петербургского "Скай Линка" в зоне действия 16 операторов, работающих под брендом "Скай Линк": на территории Москвы (в т. ч. роуминг Sky Turbo) и Московской области, Мурманска и Мурманской области, Краснодарского края и Республики Адыгея, в Нижнем Новгороде, Твери, Удмуртии, Воронеже, Екатеринбурге, Новосибирске, Омске, Челябинске, Северной Осетии, Владимирской, Калининградской, Саратовской областях и Ростове-на-Дону.
Абонентам сети "Скай Линк Санкт-Петербург" также доступен роуминг в сетях местных операторов: в Кемеровской области ("SkyNet"), Башкортостане (СОТЕЛ-ВИДЕО), Перми ("Уралсвязьинформ"), Самаре ("ВолгаТелеком"), Красноярске ("Wellcom"), Нижневартовске ("I-Tell"), Томске ("Wellcom"), Ярославле ("ЦентрТелеком").
Петербургская сеть "Скай Линк" предоставляет и услуги международного голосового роуминга в сетях сотовых операторов, работающих в стандарте CDMA-450 на территории Белоруссии (BELCEL), Латвии (TRIATEL) и Республики Молдова Приднестровье (оператор СЗАО "Интерднестрком"). С прошлого года действует пластиковый роуминг, который позволяет абонентам петербургского "Скай Линка" воспользоваться услугой в зарубежных сетях GSM, сохраняя номер и контактную базу, размещенную на R-UIM-карте "Скай Линк".

Справка о компаниях: "Скай Линк" – крупнейший CDMA-оператор в России и СНГ, лицензионная территория включает 65 регионов с населением 104 млн человек, что составляет более 72% населения РФ. ЗАО "Скай Линк" основано в июне 2003 года для создания единой федеральной сети сотовой связи стандарта IMT-MC-450 (CDMA 450). Компания успешно осуществляет строительство региональных сетей на всей лицензионной территории. Технологические преимущества новейшего цифрового стандарта позволяют обеспечить абонентам "Скай Линк" самую высокую скорость мобильного доступа в Интернет и передачи данных (до 2,4 Мбит/с в зоне действия Sky Turbo), качественную голосовую связь, возможность хранения и оперативного доступа к любой информации и мультимедийные сервисы, недоступные в действующих сетях второго поколения. По данным на 11 июня 2006 "Скай Линк" обслуживает более 360 тысяч абонентов (в мае 2005 года – 200 тысяч абонентов). ЗАО "Скай Линк" является членом Международной Ассоциации IA-450 (International 450 Association) с 2003 года. Компания отмечена дипломом ИА "Сотовик" за самый амбициозный проект 2004 года, премией РБК "Компания года-2005" за техническую модернизацию в регионах, первой премией "Брэнд года/EFFIE 2006" в номинации "Новый товар/услуга" за запуск SkyTurbo в Москве и Санкт-Петербурге. Дополнительная информация о компании: www.skylink.ru.
ЗАО "Дельта Телеком" (оператор Скай Линк в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, Республике Карелия) основано в 1991 году и является первым оператором мобильной связи в России. В конце 2002 года "Дельта Телеком" впервые в нашей стране развернула сеть сотовой связи в стандарте CDMA 450, который обеспечивает абонентам предоставление современных услуг цифровой сотовой связи: мобильный доступ в Интернет, высокоскоростную (до 2,4 Мбит/с в зоне действия Sky Turbo) передачу данных разного формата, включая видеоизображения, а также надежную качественную голосовую связь с самой высокой степенью защиты от несанкционированного доступа. Дополнительная информация о компании: http://www.spb.skylink.ru
ЗАО "Уралвестком" (оператор Скай Линк в Свердловской области) образовано в 1994 году. В настоящее время единственным акционером компании является холдинг RTDC. Компания "Уралвестком" – первый оператор сотовой связи в Свердловской области и на Урале. Коммерческая эксплуатация сети началась 9 декабря 1995 года. За годы работы построена самая обширная сеть сотовой связи в Свердловской области, охватывающая большинство городов области и основные транспортные магистрали.
Продолжая свои традиции, компания движется вперед и расширяет свои возможности в соответствии с потребностями абонентов. В апреле 2003 года компанией получена лицензия на предоставление услуг сотовой связи стандарта CDMA 450 (IMT-MC-450), который обеспечивает предоставление абонентам современных услуг цифровой сотовой связи: мобильный доступ в Интернет и высокоскоростную (до 153 кбит/с) передачу данных различного формата, а также надежную качественную голосовую связь с самой высокой степенью защиты от несанкционированного доступа.
В течение 2003 года совместно с компанией Nortel Networks была построена опытная сеть CDMA 450 на оборудовании Nortel и успешно проведены сертификационные испытания. В марте 2005 года началась коммерческая эксплуатация новой сети связи.