Системных администраторов покупают дорого

Персонал для IT-отдела

СПб. Специалисты по IT и телекоммуникациям являются самыми высокооплачиваемыми сотрудниками на петербургском рынке.
Раздел "IT и телекоммуникации" на всех рекрутинговых сайтах пестрит как разнообразными вакансиями, так и не менее разнообразными резюме.
Кто нужен?
По данным консалтинговой компании Prime Personnel, наиболее востребованы программисты всех специализаций.
Доля вакансий для них составляет 51%.
При этом больше всего спрос на программистов, работающих в среде 1С, за ними следуют программисты на С++ и Delphi, замыкают ряд web-программисты.
На втором месте по популярности находятся операторы ПК - на них приходится 17% вакансий. Третье место делят системные администраторы и разработчики ПО. Их доля составляет 8,5 и 9,5% соответственно.
Брать ли "языка"?
Работодатель часто требует от кандидата знаний английского языка, но в реальности он нужен далеко не всем.
Многие специалисты обслуживают готовые решения. Свободный английский необходим в том случае, когда специалист участвует в разработке новых IT-решений либо когда он работает в западной компании, где вся внутренняя документация ведется на английском.
Сколько платить?
По данным Prime Personal, меньше всего платят операторам и сборщикам ПК - от $200. Для большинства специалистов зарплаты держатся в диапазоне $500-1800. Специалисты по управлению проектами могут заработать до $10 тыс.
"Есть зарплаты, и есть цифры в вакансиях, - говорит Михаил Завилейский, исполнительный директор DataArt. - Для людей зарплаты делятся на заниженные, когда специалисту недоплачивают, рассчитывая на его лояльность, завышенные, когда премия к среднерыночному значению доплачивается за статус и стаж, и сбалансированные, которые соответствуют зарплате потенциальной замены. Для первой и второй категорий зарплаты намного больше зависят от положения в компании и от внутренней репутации, чем от типа компании. Для третьей категории значение имеет политика компании по работе с талантами. Больше платят те компании, которым труднее найти и удержать сотрудников, а вот почему для них это составляет трудность - уже отдельный вопрос для каждого работодателя".
Михаил Завилейский, исполнительный директор компании DataArt, советует не путать цифры в вакансиях и реальные зарплаты.
Кстати
- Подробный обзор рынка зарплат в сфере IT читайте в ноябрьском номере журнала "REсурс", который выходит 30 ноября 2006 г.
www.re.dp.ru