Роботы запрограммировали победу

СПб. Проект, пропагандирующий развитие роботостроения в России, победил в студенческой деловой игре, организованной Благотворительным фондом В. Потанина.

Если в прошлом году на деловой игре победил проект парка развлечений "Простоквашино", то в этот раз симпатии экспертов были отданы продвинутому проекту Hi-Tech Show. "Мы предложили вполне реализуемую идею. У нас есть готовые роботы, есть площадка для их размещения - ЦНИИ робототехники и технической кибернетики. Есть молодые ученые, готовые делать роботов. Остается только организовать открытую экспозицию и сделать проект рентабельным. К нам уже подходили потенциальные инвесторы с предложениями", - говорит Елена Марчук из команды Hi-Tech Show.
Интересными, но скорее относящимися к категории "не в этой жизни" были идеи: отправить взрослых людей в студенчество ("Черный креатив"), дать возможность примерить на себя любую профессию ("Примерочная"), создать лабораторию эмоций ("Кайфория") и объединить в одном флаконе библиотеку и спортзал ("Смарт-центр").
"Как показала игра, у студентов две основные проблемы: как найти работу и как снять стресс. Но целью игры было привлечь внимание работодателей, и студенты с этим справились", - отмечает Евгений Мачнев, генеральный директор ООО "ЕВМ".