Рынок ищет идеи в энергетике

Возможное слияние вызвало покупки

СПб. Аналитики расходятся во мнениях относительно перспектив ОАО "Иркутскэнерго", но рекомендуют покупать акции компании.
Во вторник Финансовая корпорация "Уралсиб" опубликовала аналитическое исследование, в котором советовала спекулятивную покупку акций ОАО "Иркутскэнерго" в ожидании того, что ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (СУАЛ) и ОАО "Русал", объединившись, поглотят энергокомпанию. Инвесторы не замедлили воспользоваться советом "Уралсиба" - за день котировки бумаг "Иркутскэнерго" выросли на ММВБ на 3,84%, до 14,9 рубля. Индекс ММВБ по итогам торгов во вторник упал на 0,71%.
Вчера аналитические группы других инвестиционных компаний высказали сомнение в том, что поглощение "Иркутскэнерго" состоится во всяком случае в ближайшей перспективе. Они также советуют инвесторам покупать бумаги "Иркутскэнерго", но не с целью заработать на поглощении, а руководствуясь фундаментальной недооцененностью этих активов. В среду цена акций "Иркутскэнерго" продолжила расти, но уже медленнее рынка. К 17.00 по московскому времени ее значение составило 14,92, что на 0,15% больше значения закрытия предыдущего дня. Индекс ММВБ к указанному времени вырос на 0,5%.
Слиянию быть
"Объявленное слияние СУАЛа, "Русала" и Glencore, которое приведет к формированию компании, имеющей очень мощный вес в бизнесе и политике, на наш взгляд, резко повышает вероятность консолидации "Иркутскэнерго" и ОАО "Красноярская ГЭС" в структуру алюминиевого производителя. Объединенному "Российскому алюминию" это не должно составить большого труда, учитывая, что он уже владеет 50 и 70% акций названных энергокомпаний соответственно. По нашим прогнозам, "Российский алюминий" в среднесрочной перспективе выкупит 40% государственных акций "Иркутскэнерго" и 25% акций Красноярской ГЭС, принадлежащих Красноярской ГК, а затем воспользуется положением о принудительном выкупе миноритарных долей, - рисуется картина в отчете "Уралсиба". - Мы полагаем, что при покупке пакетов в 40 и 25% и выкупе долей миноритариев "Российский алюминий" заплатит заметную премию к текущим рыночным ценам акций "Иркутскэнерго" и Красноярской ГЭС, которые по-прежнему являются самыми недооцененными в электроэнергетическом секторе. По нашему мнению, акции могут быть выкуплены по цене, соответствующей ценам акций сопоставимых компаний, а это предполагает премию в 75% для "Иркутскэнерго" и 40% для Красноярской ГЭС". Специалисты компании оценили справедливую стоимость указанных акций в $0,9 (24,2 рубля по текущему курсу) и $3,2 (86,09 рубля) соответственно.
Слабый интерес
"Предположение, что государство в среднесрочной перспективе продаст 40% "Иркутскэнерго" "Российскому алюминию", представляется излишне оптимистичным, как и продажа Красноярской генерацией (ТГК-13) 25% Красноярской ГЭС, - возражает аналитик ИК "Антанта Капитал" Дмитрий Терехов. - У нынешних владельцев этих пакетов нет мотива продавать их, зато масса причин их держать. Но, самое главное, мы не видим смысла для владельцев "Российского алюминия" форсировать консолидацию энергоактивов, тем более выкупать пакеты миноритариев с премией к рынку. Консолидация энергоактивов "Российского алюминия" и попытка повысить их капитализацию с неизбежностью поднимут вопрос о повышении тарифов на отпускаемую электроэнергию, а это противоречит главным интересам владельцев "Российского алюминия". Тем не менее Дмитрий Терехов также советует покупать бумаги "Иркутскэнерго", его оценка справедливой цены акций компании - $0,8 (21,5 рубля).
Дело будущего
Аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Парфенов уверен, что поглощение "Иркутскэнерго" станет первоочередной задачей для "Русского алюминия" после объединения. Однако не стоит ждать, что в ближайшем будущем государство будет готово продать ему свой пакет акций энергокомпании. "Пока непонятно, кому конкретно принадлежит этот 40%-ный пакет. Обсуждались планы передачи его представителям Иркутской области, которая в настоящее время планирует объединиться с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом, но пока этого не было сделано. По нашим оценкам, достижение договоренности по вопросу продажи госпакета - дело не ближайшего будущего", - рассуждает Дмитрий Парфенов.
Динамика
Цена обыкновенных акций ОАО "Иркутскэнерго", рублей
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: ЗАО "Фондовая биржа ММВБ"