Продажи идут со скрипом

СПб. На аукционах по размещению облигаций сказывается нехватка свободных денег, спрос лишь ненамного превышает предложение.

Неделя для долгового рынка началась с двойного давления, связанного с ростом ставок на межбанковском рынке и ростом доходности на внешнем.
Подскочили и замерли
"В понедельник доходности американских казначейских облигаций неожиданно выросли. Доходность десятилетних бумаг повысилась на 0,05%, до 4,83% годовых, ставка двухлетних облигаций выросла на 0,04%, до 4,91% годовых. Рост доходности начался совершенно неожиданно с открытием европейской торговой сессии и продолжался практически целый день", - делится наблюдением Павел Пикулев, аналитик ОАО "Инвестиционный банк "ТРАСТ". На следующий день рост доходностей прекратился. Инвесторы заняли выжидательные позиции перед заседанием Федеральной резервной системы (ФРС) США относительно величины учетной ставки. Результаты заседания были опубликованы вечером, после закрытия торгов. Хотя решение ФРС и было предсказуемым, участники рынка активных операций с облигациями не осуществляли.
Межбанковский вес
В понедельник ставки на рынке краткосрочных межбанковских кредитов из-за дефицита свободных средств в российской банковской системе колебались около 6% годовых. Вторник принес некоторое облегчение денежному рынку, и ставки по однодневным межбанковским кредитам, с утра находившиеся на отметке 5-5,5% годовых, к вечеру снизились до 3,25-3,75% годовых. Вчера банки производили выплаты по акцизам и НДПИ, и ставки на денежном рынке вновь превысили 6% годовых.
Утром 25 октября, по данным Банка России, суммарные остатки на корреспондентских счетах и депозитах в Центробанке составляли 464,6 млрд рублей, что гораздо меньше среднего значения прошлой недели - 560 млрд рублей. Дополнительное давление на облигационный рынок оказывает существенный навес первичных размещений.
Спрос сник
Вчера аукционы по размещению облигаций проходили при сдержанном спросе. ООО "Самохвал" разместило облигации на сумму 1,5 млрд рублей. "Ставка первого купона была установлена на уровне 11,4% годовых, что находится ближе к верхней границе прогноза по доходности, - отмечает Ренат Малин, аналитик ООО "УК "Орион". - Аукцион прошел при среднем спросе со стороны инвесторов, который составил около 1,7 млрд рублей. Ставка первого купона по облигациям ОАО "Уральский лизинговый центр" объемом 1 млрд рублей составила 11,5% годовых. А спрос на эти бумаги превысил предложение всего на 130 млн рублей".
Сегодня на первичном рынке снова пройдут аукционы по размещению шести выпусков корпоративных и муниципальных облигаций на общую сумму 7,9 млрд рублей. Показательным, по мнению Рената Малина, станет аукцион по размещению облигаций ЗАО "Группа Джей Эф Си", которая собирается привлечь 2 млрд рублей на 5 лет для рефинансирования уже обращающего займа, а также для дальнейшего развития группы. "Рекомендуем участвовать в аукционе с купоном на уровне выше 9,1% годовых, - советует аналитик, - что соответствует доходности около 9,3% годовых к двухгодичной оферте. Однако на аукционе ожидается значительный спрос со стороны зарубежных инвесторов, что может снизить привлекательность бумаги на вторичном рынке".
7,9 млрд рублей - объем первичных размещений облигаций, запланированный на 26 октября 2006г.