Президент спустился к народу

Для общения с жителями главе РФ потребовалось 2 часа 54 минуты

СПб. Вчера Президент РФ Владимир Путин попытался на доступном языке объяснить гражданам страны смысл произошедших за последние полгода событий.
Вчера состоялась пятая по счету прямая линия с Президентом РФ Владимиром Путиным, во время которой жители в прямом эфире могли задать интересующие их вопросы.
Прямая линия началась с краткого отчета об экономическом развитии страны. К основным достижениям Владимир Путин отнес выплату внешних долгов (в августе Россия досрочно погасила задолженность перед Парижским клубом - в общей сложности 16 странам-кредиторам бывшего СССР было выплачено $15 млрд. - М.З.). "Теперь мы никому не нужны", - случайно оговорился Владимир Путин. Однако быстро поправился: "Теперь мы никому не должны". Он отметил, что удовлетворен темпами экономического роста.
Задать вопрос Владимиру Путину в прямом эфире Первого канала получили возможность далеко не все жители России: Петербургу и Москве пришлось довольствоваться телефонными звонками (от Петербурга поступил вопрос о размере земельного налога, от Москвы - про высокие ставки ипотечных кредитов). Честь задать "обязательные" вопросы, напрямую связанные с последними событиями в России (безопасность авиаперелетов, испытания ядерного оружия в Северной Корее, упорядочение торговли на рынках), выпала жителям Дальнего Востока (Иркутск, Хабаровск) и Кондопоги. Ответы главы РФ мало отличались от его публичных заявлений на эти темы.
Не обошлось без неожиданностей. Они начались с вопроса о недавних беспорядках в Кондопоге. "Что делать нам, обыкновенным жителям, в данной ситуации, когда местная власть не может нас защитить, и она сегодня очень слаба?" - поинтересовалась Татьяна Конашкова, директор муниципального образовательного учреждения "Дом творчества детей и юношества". "Конечно, такая власть не нужна, полностью с Вами согласен, - согласился Владимир Путин. - Несколько раз пытался связаться с Вашим руководителем - председателем правительства Карелии (Сергей Катанандов. - М.З.), - он то в самолете, сейчас в отпуске, но мы с ним на этот счет самым серьезным образом поговорим".
Традиционный срок
Вопрос о третьем сроке в наивно-непосредственной форме "выскочил" после обсуждения Лесного кодекса, нацроектов, размера МРОТ и прожиточного минимума. "Владимир Владимирович, мы все знаем, что Вы после 2008 г. уходите. Что будет с нами и со страной после 2008 г.?" - жалостливым голосом задал в камеру заранее заготовленный вопрос водитель Аркадий, житель села Подгородняя Покровка Оренбургской области. "Аркадий, думаю, что все будет хорошо, даже уверен в этом. Конституция не дает мне права баллотироваться третий раз подряд. Но, даже утратив властные полномочия и рычаги президентской власти, я думаю, что, не подгоняя основной закон под свои личные интересы, мне удастся сохранить ваше доверие. И, используя это, мы с вами сможем влиять на жизнь в нашей стране", - ответил Владимир Путин.
В конце своего общения Владимир Путин превратился в доброго Деда Мороза: из 2 млн обращений он выбрал 11 вопросов, часть из которых содержали конкретные просьбы. Нет сомнений, что все они будут очень быстро удовлетворены.
Президент РФ Владимир Путин: "Я буду говорить и 3 часа. Столько, сколько нужно представителям прессы и российским людям".
На заметку
Пятая "прямая линия с Президентом России" продолжалась 2 часа 54 минуты - ровно на 1 минуту больше, чем прошлогодняя. За это время Владимир Путин успел дать разъяснения 52 россиянам, которым посчастливилось задать вопрос лично главе государства. Всего в адрес Владимира Путина поступило почти 2,3 млн обращений, в том числе по телефону - 2.236.312, по Интернету - 97.731.