Правительство требует алкоголя

СПб. Вчера правительство отвергло программу магазинов шаговой доступности, отправив ее на доработку. Смольный хочет дополнить их ассортимент алкоголем.

В программе, представленной вчера председателем Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли СПб (КЭРППиТ) Алексеем Сергеевым, заявлены следующие требования к предпринимателям, желающим получить площади в магазинах шаговой доступности: торговля продуктами из перечня, устанавливаемого КЭРППиТ, и отказ от реализации алкоголя. Члены правительства программу раскритиковали.
Губернатор СПб Валентина Матвиенко возразила, что отсутствие на прилавках алкогольной продукции может затруднить окупаемость магазина. Кроме того, глава города считает, что магазины должны работать под единым брендом.
Городские власти так и не смогли решить, кому предприниматели должны подавать заявки на участие и по какому принципу они будут отбираться.
По мнению вице-губернатора СПб Михаила Осеевского, выбирать нужно по принципу "у кого запрос на субсидию меньше". В КУГИ считают, что территории должны достаться тем предпринимателям, которые первыми за ними придут.
70 площадок выбраны для размещения магазинов шаговой доступности.