Отличники сыграли в бизнес для души

Деловой конкурс превратили в КВН

СПб. В этом году лучшие студенты Северо-Западного региона на деловой игре удивили зрителей ярким шоу, а бизнесменов - грамотным финансовым планированием.
Деловая игра - финальное событие Федеральной стипендиальной программы Благотворительного фонда В.Потанина в Северо-Западном федеральном округе. В Петербург смоделировать идеальный "Студенческий квартал" приехали 100 отличников из Петрозаводска, Калининграда, Мурманска, Архангельска, Новгорода.
"Три дня студенты разных вузов обсуждали, как обустроить студенческий квартал. Решили смоделировать студенческий бизнес-центр. В рамках развития этого бизнес-центра команды разработали 10 проектов. Они представлены на стендах. Оценивать их предстоит по трем критериям: актуальность, уникальность, соответствие концепции "Квартала", - знакомил с процедурой определения победителя ведущий и главный тренер команд Евгений Мачнев, генеральный директор ООО "ЕВМ".
Шоу для бизнеса
Сначала все команды презентовали проекты публике. Как названия команд ("Черный креатив", "Кислород", SOS), так и названия их проектов ("Кайфория", "Неовита", "Абитур") отличались свежестью взгляда.
Сама же презентация напоминала скорее КВН, который разбавляли показателями самоокупаемости бизнеса и целевой аудитории проекта. Правда, элементы карнавальной культуры пришлись не всем по душе.
"Представленные проекты можно разделить на две группы. Первая - это проекты, где ребята просто развлекались ради красочного шоу. Но были и вполне жизнеспособные идеи. Студенты пытались создать малозатратный бизнес: например, локальное радио для жителей студгородка (команда SOS) или проект по созданию открытой экспозиции роботов, разработанных студентами-кибернетиками (команда Hi-Tech)", - говорит Андрей Бойцов, руководитель проекта автомобильной корпорации "Грузомобиль".
Свой среди своих
Главной задачей студентов, участвовавших в конкурсе, было привлечь внимание работодателей. Оценить студентов пришли более 100 представителей малого и среднего бизнеса. Все они получили доступ к базе данных, которая содержит сведения о стипендиатах.
"Смысл игры в том, что молодые люди попали в очень специфическую среду таких же активных людей, как они. Это выливается в результат - рабочий процесс, где они генерируют идеи. Важны не сами проекты - они вряд ли будут реализованы, - а опыт общения с бизнес-сообществом, понимание поставленных задач", - говорит трижды стипендиат Потанинской премии Александр Павлов.
Участники деловой игры "Студенческий квартал" уверены, что предложенные ими бизнес-проекты не лопнут как мыльные пузыри.
10 студентов-отличников претендовали в этом году на одну стипендию.