Операторы грозят судом

СПб. GSM-шлюзы выгодны абонентам, но операторы сотовой связи не поддерживают стремление клиентов экономить на входящих звонках.

Фактически GSM-шлюзы лишают операторов законной выручки: с помощью аппаратных средств исходящие звонки, за которые абонент должен был бы платить оператору, трансформируются во входящие, ставшие с недавнего времени бесплатными. Некоторые операторы считают это ущемлением своих интересов и готовы отстаивать свои права в суде.
"Мы считаем использование подобных шлюзов мошенничеством, так как использование таких устройств полностью нарушает Федеральные правила пользования подвижной связи и ФЗ "О связи", - говорит Евгения Алешко, пресс-секретарь Петербургского филиала ОАО "ВымпелКом". - Так, в Федеральных правилах дано определение, что такое "абонентская станция" (п. 6 данных правил), которая соответствует установленным требованиям. Данные требования установлены приказом от 20 сентября 2005г. 114 Министерства информационных технологий и связи "Об утверждении правил применения абонентских станций (абонентских радиостанций) сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800". В частности, в главе III сказано: "Каждая абонентская станция (абонентская радиостанция) должна иметь международный идентификационный номер (IМЕI <*>)". Первые шесть цифр номера обозначают утвержденный код типового образца, следующие две цифры - 00, следующие шесть цифр - серийный номер данной абонентской станции (абонентской радиостанции) и одна цифра - запасной идентификатор. Данное требование не выполняется на аппаратах, которые используются для установления шлюза, и такие станции не предназначены для индивидуального использования. Таким образом, мы имеем право расторгнуть договор с такими лицами и обратиться в суд в соответствии с Федеральными правилами (п. 66)".