"Локомотив" брал, Казань не брал

СПб. Вчера ФК "Зенит" крупно проиграл "Рубину" и фактически выбыл из борьбы за чемпионство. При плохом раскладе петербуржцы могут остаться вовсе без медалей.

О крахе чемпионских надежд в Петербурге говорили и раньше - после поражения от московского "Спартака" 14 октября. Но блестящая победа над "Локомотивом" позволила фанатам сине-бело-голубых верить в лучшее до 77-й минуты вчерашнего матча, когда игроки казанского "Рубина" со второй попытки реализовали пенальти. Первая попытка обернулась сейвом вратаря "Зенита" Вячеслава Малафеева, но судья Михаил Веселовский посчитал, что голкипер нарушил правила.
Назначение этого московского рефери на матч само по себе было плохой приметой. Он судил игру петербуржцев с "Шинником" в 2004 г. Тогда точно так же, за шесть туров до финиша, чемпионские амбиции "Зенита" умерли вместе со свистком Михаила Веселовского. Но вряд ли кто-то сочтет его главным виновником вчерашнего поражения: "Рубин" был сильнее по всем показателям.
Для 2 тыс. петербуржцев, отправившихся в Казань вместе с любимой командой, вчерашний день был омрачен еще и странным поведением казанского ОМОНа. По свидетельству одного из очевидцев, сотрудники правоохранительных органов встретили фанатов "Зенита" на вокзале и вывезли за 40км от столицы Татарстана. Следующий матч сине-бело-голубые проведут в воскресенье на стадионе "Петровский" против ФК "Москва", проигравшего вчера ЦСКА.
Обсудить статью на dp.ru/forum/gazeta
3:0 - итоговый счет вчерашнего матча.