Личный стандарт

Когда эти басы кричат: "Долой разруху" - я смеюсь, так как это означает, что они должны бить себя по затылку!

Вчера губернатор Петербурга Валентина Матвиенко жестко высказалась о транспортных проблемах, которые жители вверенного ей города испытывают ежедневно (см. материал на стр.3). В частности, по словам губернатора, так называемая зеленая волна создается сегодня инспекторами ГИБДД для беспрепятственного проезда чиновников и создает на дорогах пробки.
Действительно, в сознании обывателя именно "мигалки" на отдельно взятых непростых машинах вызывают львиную долю транспортных проблем крупных городов, особенно в часы пик. И речь идет совсем не о каретах скорой помощи или пожарных машинах. Не так давно Сергей Гуляев, депутат ЗС Петербурга, прямо обратился к Валентине Матвиенко с запросом, в котором говорилось о многочисленных жалобах горожан на неравноправие на дорогах. Причем в качестве основного повода для этих жалоб назывались как раз сложности, связанные с проездом кортежа самого губернатора.
Думается, что многие российские чиновники остаются глухи к подобным просьбам народа по той простой причине, что в их личном мировоззрении дорожных пробок попросту не существует. Поэтому и бороться с этим неприятным для большинства явлением они не могут - из-за его отсутствия в их представлении о реальности. Если бы объектом приложения энергии власть имущих были не абстрактные "европейские стандарты качества жизни", а конкретные и лично ощущаемые трудности, приближение Петербурга к вожделенным стандартам было бы более заметным.
Кстати, вряд ли можно представить себе лучший пример "европейского стандарта", чем лишение армии чиновников разного уровня законодательных и моральных преимуществ на городских магистралях. Тем более что европейских столиц, транспортные артерии которых дважды в день не застывают в ожидании очередного кортежа, более чем достаточно.
Обсудить статью на dp.ru/forum/gazeta
Поправка
В материале Айгуль Мустакаевой "Налоги съедают весь бизнес на ЖКХ" ("ДП" 198 от 24.10.2006, cтр.29) по вине автора допущена ошибка в названии компании и имени руководителя Ассоциации "Жилищный комплекс".
Приносим извинения исполнительному директору "Жилищного комплекса" Алексею Степаненко и читателям газеты.