Карьерист скрепил отношения с Финляндией бетоном

Российские сотрудники востребованы в соседнем государстве

СПб - Йоенсу. В Финляндии у российских студентов есть шанс устроиться на работу. Местные бизнесмены нуждаются в сотрудниках со знанием русского языка.
Это подтверждает опыт Василия Акулова. Сейчас он учится на третьем курсе Северо-Карельского университета прикладных наук по программе "Международный бизнес". Этот университет находится в г. Йоенсу (Финляндия). Параллельно он дистанционно учится в России на третьем курсе Курского регионального финансово-экономического института (факультет менеджмент организации). С января 2005 г. он продает бетонные заводы в отделе маркетинга и продаж компании Tecwill OY.
"В Финляндию я попал по собственному желанию. Узнал в Интернете о том, что существует такая программа на английском языке. Подготовил документы, приехал и сдал экзамены. Через месяц получил письмо о том, что я поступил. Приехал туда и подтвердил свое желание учиться. Все образование ведется на английском языке. Особое внимание уделяется ведению бизнеса с Россией и постсоветскими странами. Каждый семестр приезжают студенты по обмену. Это мотивирует к изучению иностранных языков, их практике, созданию контактов, которые могут пригодиться в будущем", - рассказывает Василий Акулов.
В Северо-Карельский университет Василий поступал на общих основаниях: сдавал английский язык по системе TOEFL. Первые 2 года обучения он был единственным студентом из России. Сейчас на первом курсе учатся семь русских студентов.
Русский в цене
Найти работу в Финляндии русскому студенту оказалось несложно.
"Знание русского языка и русского менталитета было одним из главных требований при приеме на работу, ведь я должен общаться с клиентами. А в России очень мало бизнесменов говорят по-английски или по-фински", - замечает молодой человек.
Зарплата финского служащего Василия Акулова - 950 евро. По финским меркам это немного. Финны в месяц зарабатывают в среднем 2 тыс. евро минус налоги - 40%. Студенты платят студенческий налог - 11%.
"Финским компаниям нужны люди с европейским (финским) образованием и знанием русского языка. Нужны в абсолютно различные сферы бизнеса: от туризма до продажи оборудования. Достаточно проанализировать экспорт Финляндии в Россию, чтобы понять, какие компании хотят видеть у себя работников со знанием русского языка", - утверждает Василий Акулов. Карьерист признается, что не планирует возвращаться в Россию. "Предпочитаю работать в цивилизованном бизнес-сообществе", - говорит он.
На заметку
Согласно контракту с компанией Tecwill OY, Василий Акулов должен отработать в неделю минимум 6 часов. Сейчас он работает примерно 20 часов, а летом - по 40 часов плюс командировки.